Не бросайтесь словами
В избранное
18.03.2011 г.
В избранное
Перед подписанием номера в печать на просьбу "РГ" прокомментировать происходящее на АЭС "Фукусима" откликнулся из Вены, где находится штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии, заместитель гендиректора МАГАТЭ Александр Бычков.
По его словам, преждевременно говорить о расплавлении топлива в реакторах "Фукусимы", и уж точно нет оснований пугать людей ядерным взрывом - самопроизвольной цепной реакцией.
- Ситуация тяжелая, но она контролируется персоналом АЭС, - сообщил Александр Викторович. - В реакторах, по нашим оценкам, произошло разрушение оголившихся тепловыделяющих сборок. Но это совсем не то, что называют термином "мелтдаун" - расплавление. Если бы это случилось, мы наблюдали совсем иную радиационную картину на площадке АЭС. Происходящее в реакторах "Фукусимы" больше напоминает аварию на венгерской АЭС "Пакш", чем на американской "Три Майл Айленд".
205
Поделиться
Распечатать
Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться