Открытое интервью
16+
Индии — АЭС и корабль В избранное
08.12.2009 г.
В избранное Индии — АЭС и корабль
Во время начавшегося в воскресенье визита в Россию премьера Индии Монмахана Сингха парафировано соглашение о строительстве на площадке АЭС «Куданкулам» на юге Индии еще четырех энергоблоков к двум почти построенным, а вчера Сингх объявил, что по российским проектам будет построено еще несколько атомных энергоблоков на другой площадке в Западной Бенгалии.

По словам гендиректора «Росатома» Сергея Кириенко, речь может идти о строительстве еще 4-6 блоков на новой площадке и это проект, который создаст заказы для российской атомной отрасли на 10-15 лет вперед. При этом, по словам источника в «Росатоме», стороны решили отказаться от прежней практики, когда строительство нового блока начинается после окончания строительства предыдущего, что позволит сократить срок стройки.

В Индии АЭС по российским проектам строятся индийскими подрядчиками (в Иране и Китае «Атомстройэкспорт» строит их под ключ), продолжает собеседник «Ведомостей», поэтому стоимость проекта и российского оборудования — около 2/3 от полной стоимости энергоблока, которая сейчас составляет примерно 2 млрд евро. Таким образом, в случае полной реализации индийских планов российская атомная промышленность может получить до 13 млрд евро, а Индия станет крупнейшим зарубежным заказчиком российского атомпрома.

Россия поддержала недавнее снятие санкций с Индии со стороны стран — членов группы ядерных поставщиков и строила АЭС в Куданкуламе даже во время этих санкций, говорит гендиректор компании «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко: естественно, что Россия получает свою законную долю на рынке в рамках политики диверсификации, проводимой Дели.

Стороны также подписали программу военно-технического сотрудничества до 2020 г. По словам источника в Объединенной авиастроительной корпорации, в программу вошли новые проекты: создание нового истребителя пятого поколения на основе российского проекта Т-50, создание среднего военно-транспортного самолета MRTA, ракеты «Брамос». Стоимость программы невелика — примерно $3 млрд.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, стороны окончательно договорились о новом контракте по модернизации авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») на «Севмашпредприятии», однако сам контракт подписан не был. Ранее российская сторона настаивала на увеличении стоимости работы по кораблю с $970 млн до $2,9 млрд, но компромиссная цифра ниже, говорит источник, близкий к руководству «Рособоронэкспорта».
125 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.