Открытое интервью
16+
Пошлина подрастет В избранное
12.08.2009 г.
В избранное Пошлина подрастет
Начиная с сентября ставка экс­портной пошлины на российскую нефть Urals может увеличиться до 237—241 долл. за тонну с нынешних 222 долл., заявил замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. По замечанию аналитиков, если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, то компании благодаря доходам от экспорта смогут продолжить увеличивать объемы инвестиций. Однако если цены снизятся до уровня 60 долл. за баррель, то нефтяники будут вынуждены уменьшать экспорт сырой нефти, увеличивая объемы переработки нефти внутри страны.

Согласно данным мониторинга с 15 июля по 10 августа включительно, ставка экспортной пошлины на российскую нефть Urals с 1 сентября может увеличиться до 237—241 долл. за тонну против 222 долл. за тонну, установленных с 1 августа, сказал РИА Новости замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. По его словам, средняя цена на нефть в этот период (без четырех торговых дней до окончания месячного мониторинга 14 августа) сложилась на уровне 68,6 долл./ барр. «Учитывая ситуацию августа, можно предположить, что цена в оставшиеся четыре дня будет лежать в интервале 70—75 долл./ барр.», — отметил г-н Сакович. Ожидается также повышение пошлины на нефтепродукты. Так, пошлина на светлые нефте­продукты может составить 172—175 долл. за тонну (против 161,9 долл. в августе), на темные — 93—94 долл. за тонну (против 87,2 долл.), прогнозирует замначальника отдела таможенных платежей Минфина.

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков отмечает, что цены на нефть растут опережающими темпами по срав­нению с повышением экспорт­ной пошлины. Благодаря это­му вер­тикально интегрированные неф­тяные компании с начала года сэкономили более 2,6 млрд долл. Фактические цены продажи нефти превышают те расчетные цены, которые считает Минфин при вычислении пошлины. Кроме того, если в январе—августе прошлого года доля НДПИ и экспортной пошлины в цене нефти составляла 60—70%, то сейчас только 50—60%. Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин обращает внимание на постепенное сокращение маржи экспортной пошлины, связанное со стабилизацией средних цен на нефть, в то время как экспортная пошлина от месяца к месяцу нагоняет образовавшийся ранее разрыв. Так, средняя цена нефти мониторинга августовской и сентябрьской пошлины выросла на 5,1%, а пошлины покажут рост на 7,4%.

По словам Дмитрия Лютягина, при прогнозируемых экспортных пошлинах, сохранении цен на нефть на уровне 72,6 долл./барр. и текущем соотношении обменного курса нефтяные компании смогут по­лучить прибыль за вычетом операционных затрат, но до налогообложения на уровне 21,3 долл./барр. Это позволит им свободно покрывать свои текущие операционные расходы, зарабатывая на экспорте. Также нефтяники смогут продолжить начатую в конце первого квартала политику пересмотра объема инвестиций на текущий год в сторону увеличения. Если же тенденция к удорожанию нефти продолжится вплоть до начала ввода новых пошлин, то маржа по экспортной цене будет продолжать расти, увеличивая при­влекательность экспорта. А вот с начала сентября, когда на рынок вернется активность, угрозой для экспортных доходов может стать падение цен на нефть до 60 долл./барр.

Виталий Крюков также не исключает коррекции цен на нефть, из-за чего может продолжиться снижение экспорта. Пока же, по его словам, нефтяники стараются по мере возможности увеличивать переработку нефти и снижать экспорт сырой нефти. В дальнейшем эта тенденция вполне может продолжиться, считает эксперт.
150 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.