Сравняли с государством
В избранное
06.04.2009 г.
В избранное
Агентство Moody"s снизило кредитные рейтинги «Газпрома» с А3 до Ваа1, т. е. до уровня России. И на «Газпром», и на всю страну влияют одни и те же факторы, объясняется в сообщении агентства: движение цен на нефть и газ и «изменение здоровья российской экономики». Дополнительный риск для «Газпрома» — возможность того, что придется помогать Газпромбанку, указывает Moody"s. Хотя «Газпром» уже перестал консолидировать банк в своей отчетности, лишившись контрольного пакета акций (сейчас доля «Газпрома» — 41,7%) и большинства в совете директоров.
От дополнительных комментариев представители Moody"s и «Газпрома» отказались.
Общий прогноз Moody"s по рейтингам «Газпрома» — «стабильный», мнение агентства по кредитным рискам компании не меняется. Ведь и российское правительство, если понадобится, готово «подставить плечо» «Газпрому», пообещал в пятницу премьер Владимир Путин. Несмотря на обещание, котировки концерна на ММВБ снизились на 1,95% (индекс не изменился, но «Роснефть», к примеру, подорожала на 3,74%), в РТС «Газпром» подорожал всего на 0,97% (индекс прибавил 1,65%, «Роснефть» — 5,15%).
До 2005 г. все три крупнейших рейтинговых агентства — Moody"s, Standard & Poor"s и Fitch — держали рейтинги «Газпрома» на одной ступени с суверенным: оценки всех компаний традиционно были ограничены рейтингом страны, которую они представляют. Но весной 2005 г. Moody"s поменяло принципы оценки кредитоспособности. Агентство стало учитывать не только риск банкротства компаний и вероятность поддержки государством, но и самочувствие в случае дефолта страны. По новой методике сразу три госкомпании получили тогда рейтинг выше суверенного. «Газпром» и РЖД поднялись на одну ступень до Ваа2 (при Baa3 у России). А оценку «Транснефти» Moody"s установило на две ступени выше странового рейтинга.
В 2005 г. «Газпром» меньше месяца продержался на этом уровне, но в мае 2006 г. снова обошел Россию. А с декабря 2006 г. по июль 2008 г. имел рейтинг на две ступени выше суверенного (как раз недавний А3). Главная статья доходов «Газпрома» — европейская выручка от продажи газа — неуклонно росла вслед за нефтяными котировками: $42 млрд в 2006 г., $45 млрд в 2007 г., рекордные $73 млрд в 2008 г. Уровень долга держался в пределах 1-1,4 EBITDA (после деконсолидации Газпромбанка — 0,9). Прогноз «Газпрома» по выручке на этот год — $39-44 млрд. Но уровень долга не должен превысить EBITDA, обещали недавно топ-менеджеры концерна.
«Транснефть» Moody"s понизило в рейтинге еще 31 марта (как и «Газпром» — с А3 до Ваа1). Нефтепроводная монополия сильно зависит от решений правительства, ее инвестпрограмма огромна, но рост тарифов может быть сдержан для помощи нефтяным компаниям, указало агентство.
У РЖД пока остается прежний рейтинг — А3. Будет ли и он пересматриваться, представитель Moody"s не сказал.