Труба на Запад
В избранное
26.03.2009 г.
В избранное
Желание Москвы сохранить контроль над экспортом туркменского газа за счет реализации проекта Прикаспийского трубопровода, похоже, может сыграть злую шутку.
Как выяснилось вчера по итогам встречи президентов России и Туркменистана Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова в Кремле, стороны близки к подписанию межправительственного соглашения о строительстве транстуркменского газопровода. Благодаря этому проекту топливо с разведанных месторождений в восточной и северо-восточной частях страны может доставляться к берегам Каспия. Помощник российского президента Сергей Приходько пообещал, что глава Минэнерго Сергей Шматко (на снимке) в ближайшее время будет командирован в Ашхабад для доработки текста соглашения. «Президенты договорились, что подпишут его в ходе ближайших встреч», -- отметил он. Источники в Кремле говорят, что это может произойти в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге в начале лета. Сами Медведев и Бердымухамедов публично о новом совместном проекте вчера не высказывались.
Документ вроде как нужен российской стороне, чтобы обеспечить ресурсами газа Прикаспийскую трубу, под строительством которой Россия, Казахстан и Туркменистан подписались в конце 2007 года. Однако на деле озвученный вчера проект газопровода «Восток--Запад» может стать инфраструктурной базой для поставок туркменского топлива в обход России, по дну Каспия в Закавказье, Турцию и далее в Европу. То есть он может оказаться проводником брюссельской идеи «Южного газового коридора». После постройки транстуркменского газопровода Ашхабаду будет еще легче устроить аукцион по газовому контракту между «Газпромом» и западными претендентами.
С другой стороны, практика показывает, что от подписания межправительственного соглашения до вложения денег (и тем более сдачи объекта) могут пройти многие годы. И в Кремле посчитали более важным не упускать сейчас из рук инициативу в обустройстве газового хозяйства Туркмении.
Газопровод из Туркменистана в Казахстан вдоль берега Каспийского моря существует со времен СССР и называется «Средняя Азия -- Центр-III». На казахской территории труба «врезается» в основную магистраль САЦ, проходящую через Узбекистан. Пропускная способность -- около 5 млрд кубометров в год -- после капитальной реконструкции может быть увеличена вдвое. Но и возможности добычи туркменских месторождений в этой части страны весьма скромны. Шельф Каспия, в свою очередь, требует огромных инвестиций в геологоразведку и разработку. Причем особых гарантий безопасности вложений и перспектив их окупаемости нет.
Еще первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов уговаривал Россию реализовать проект строительства Прикаспийского газопровода. «Газпром» эту тему старательно обходил, понимая, что это бессмысленные вложения. Поскольку месторождений, готовых к добыче и экспорту газа, в прибрежных районах Туркменистана нет, а значит, гораздо выгоднее вкладывать деньги в модернизацию и расширение основной трубы САЦ.
Политически ситуация изменилась после смерти Туркменбаши и прихода к власти более открытого внешнему миру Гурбангулы Бердымухамедова. Он не только провозгласил «многовекторность» газового экспорта, но и стал активнее идти на диалог с соседями и потенциальными партнерами: Азербайджаном, Узбекистаном, Казахстаном, Китаем и Европой. Американские и европейские политики в то же время почувствовали, что в Ашхабаде открылось окно газовых возможностей, и стали активнее агитировать туркменского лидера экспортировать топливо в обход России. Москва в свою очередь активизировала работу по Прикаспийскому проекту, и в мае 2007 года Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о строительстве этой трубы. Полгода спустя в российской столице было подписано межправительственное соглашение. Правда, реальная работа над проектом так и не начиналась, хотя российские чиновники еще в прошлом году уверяли, что строительство вот-вот начнется. Теперь, по официальной версии, укладка нового газопровода намечена на вторую половину 2009 года...
На вопрос журналистов, почему не удалось подписать документ в ходе нынешнего визита туркменского лидера, Сергей Приходько заметил, что «разногласий никаких нет». Просто, по его словам, это документ, касающийся вопросов долгосрочного сотрудничества и связанный с необходимостью выделения «серьезных средств» на сооружение трубопровода -- около 1 млрд долл. «Сейчас вопрос ресурсов серьезный, поэтому требуется дополнительная проработка, и эта проработка продолжается», -- заявил чиновник. Источник в «Газпроме» сообщил «Времени новостей», что рассматривается вопрос об участии российской монополии в проектировании, финансировании и строительстве нового газопровода.
Впрочем, в то, что Ашхабад уступит оперативный контроль над трубой, когда она будет построена, верится с трудом. Но без таких гарантий появление транстуркменского коридора является огромным риском для «Газпрома». Сейчас существенные объемы газа Туркмения может экспортировать только в российском направлении по построенной в советские времена системе. Совсем другое дело Транскаспийский газопровод. Он был задуман как первое звено «Южного коридора» в Европу. Чтобы начать подавать газ на Запад в обход России, Ашхабаду требуется мощная газотранспортная система внутри страны, поскольку ее руководство не раз декларировало тезис о намерении продавать газ на своей границе и не соваться в транзитные проекты за пределами. То есть появление транстуркменской инфраструктуры, пусть и за российский счет, позволит Бердымухамедову разговаривать с европейскими компаниями и чиновниками уже предметно.