Открытое интервью
16+
Нефтяные убытки В избранное
30.01.2009 г.
В избранное Нефтяные убытки
Shell отчиталась о результатах IV квартала. Впервые за 10 лет она получила чистый убыток — $2,9 млрд. В III квартале было $8,5 млрд прибыли. При этом выручка Shell ($81,07 млрд) упала за квартал на 38%. С таким показателем в IV квартале была бы прибыль ($4,785 млрд), хотя и на 56% ниже предыдущей четверти года, отмечается в отчете Shell. Главная причина убытка — падение цен на нефть и учетная политика. Из-за снижения стоимости запасов на НПЗ Shell и получила убыток. Ведь в IV квартале средняя цена нефти была $57,6 за баррель, а в третьем — $111 за баррель.

Хотя за год Shell получила $26,5 млрд прибыли (могло быть $31,4 млрд, если бы не подешевевшие запасы). А вот американская ConocoPhillips закончила год с чистым убытком на $17 млрд. Причина — $31,76 млрд убытков в IV квартале против $5,19 млрд прибыли в третьем. И тоже из-за переоценки — в основном ликвидных вложений, включая $7,4 млрд потерь на падении стоимости 20% в «Лукойле». Выручка компании ($44 млрд) снизилась в IV квартале на 37%.

Аналитики ждут плохих результатов и от ExxonMobil с Chevron. «Разовые факторы» могут быть и у российских компаний, но заранее предсказать их сложно, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов. Без подобных списаний и потерь крупнейшие отечественные игроки тоже должны показать прибыль в IV квартале, компенсировав убытки от экспорта нефти в конце 2008 г. (около $7 на баррель) прибылью в переработке, надеется Борисов.
137 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.