Открытое интервью
16+
Ростехнадзор урежут вдвое В избранное
29.01.2009 г.
В избранное Ростехнадзор урежут вдвое
В подведомственном Минприроды Ростехнадзоре начались масштабные сокращения управленческого аппарата в региональных структурах ведомства. Как сообщила вчера пресс-служба Ростехнадзора, в рамках оптимизации структуры федеральной службы будет сокращено число ее территориальных органов с 84 до 38. По словам главы Ростехнадзора Николая Кутьина, в оставшихся подразделениях ведомства сократится численность административных и управленческих кадров, но увеличится штатная численность инспекторского состава.

Глава Минприроды Юрий Трутнев в декабре в рамках правительственного часа в Госдуме заявлял, что численность сотрудников Ростехнадзора и Росприроднадзора в 2009 году сократится. «Это абсолютно нормальный процесс, пусть люди занимаются производственной деятельностью, а не сидят в кабинетах», — говорил министр, замечая, что будет сокращено лишь число бюрократов, но возрастет число инспекторов в обеих структурах, что не скажется негативно на обеспечении высокого уровня промышленной безопасности.

Реформа Ростехнадзора частично затронула и центральный аппарат ведомства, где вместо 12 подразделений осталось девять. По словам главы Ростехнадзора Николая Кутьина, мероприятия по реорганизации ведомст­венной структуры будут завершены к июлю текущего года. В пресс-службе Ростехнадзора сообщили, что параметры численного сокращения чиновников территориальных органов ведомства сейчас прорабатываются.

«Сокращения управленческого аппарата региональных структур и центрального аппарата Росприроднадзора в ближайшее время не запланировано», — официально сообщили РБК daily в Росприроднадзоре. По словам представителя ведомства, такая оптимизация пройдет, если последует соответствующее распоряжение главы Минприроды Юрия Трутнева.

Источники РБК daily в Ростехнадзоре полагают, что грядущие сокращения стали следствием аппаратной войны, в которой верх взяла позиция главы Минприроды. По словам высокопоставленного чиновника ведомства, осенью прошлого года на комиссии по административной реформе, которую в правительстве возглавляет Сергей Собянин, должно было рассматриваться ходатайство о переходе Ростехнадзора под прямое подчинение главы правительства Владимира Путина или одного из профильных вице-премьеров, возможно, Игоря Сечина. Однако заседание комиссии не состоялось, вопрос остался без рассмотрения.

Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что экономический кризис не станет катализатором сокращения чиновников в других профильных ведомствах в рамках Минприроды.
526 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.