Открытое интервью
16+
ЛУКОЙЛ не принес прибыль В избранное
29.01.2009 г.
В избранное ЛУКОЙЛ не принес прибыль
Чистые убытки третьей по величине американской компании ConocoPhillips в прошлом году составили 17 млрд долл., из которых 5,49 млрд приходится на участие в капитале ЛУКОЙЛа. Годом ранее Conoco получила прибыль в 11,9 млрд долл., из них 1,8 млрд за счет российской компании. Такие данные содержатся в промежуточном отчете ConocoPhillips за 2008 год. Текущие убытки в компании объясняют переоценкой балансовой стоимости активов, размер которых значительно упал. Общее списание инвестиций только в четвертом квартале составило 31,7 млрд долл., включая 20-процентную долю в ЛУКОЙЛе (7,4 млрд долл.). По мнению аналитиков, из-за переоценки активов и колебаний цен на сырье доходы транснациональных компаний снизятся на 40%.

ConocoPhillips самая первая из крупнейших нефтегазовых компаний огласила вчера финансовые результаты за прошлый год. Они оказались неутешительными — падение мировых цен на нефть принесло ей рекордные убытки. Согласно отчету, чистые убытки составили 17 млрд долл. против прибыли в 11,9 млрд долл. годом ранее. При этом только за четвертый квартал потери от участия в доле ЛУКОЙЛа оказались на уровне 7,4 млрд долл., а по итогам года составили 5,49 млрд долл. (за первые девять месяцев российская компания принесла прибыль в размере 1,9 млрд долл). Напомним, в предыдущие два года отдача от инвестиций в ЛУКОЙЛ была лишь положительной для Conoco. По итогам 2006 года чистая прибыль от участия составляла 1,425 млрд долл. (+99,6%), по итогам 2007-го — 1,818 млрд долл. (+27,6%).

Столь серьезные потери текущего года в американской компании объяснили переоценкой балансовой стоимости активов и приближением их к рыночной стоимости, которая в последнее время резко упала вслед за ценами на нефть. Получившуюся разницу она была вынуждена вписывать в свои убытки, которые за последние три месяца года суммарно составили 31,7 млрд долл., где 7,4 млрд долл. — 20-процентный пакет акций ЛУКОЙЛа. Ранее, как уже писала РБК daily, специалисты инвестиционного банка Simmons & Co Int’l предупреждали о возможном списании, однако их прогнозная сумма была 1,7 млрд долл.

В ближайшие две недели остальные крупнейшие нефтегазовые компании должны также опубликовать финансовые показатели. Ожидается, что падение цен на нефть затронет американские Chevron и Exxon Mobil, французскую Total, британскую ВР и итальянскую Eni. Эксперты полагают, что они также пересмотрят свои базисные активы на предмет обесценивания и снизят их балансовую стоимость, так как правила международного бухгалтерского учета требуют, чтобы все изменения на рынке отражались и в отчетности эмитента.

Кроме того, эксперты прогнозируют значительное снижение доходов иностранных нефтяных компаний. Так, по оценке аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, снижение выручки произойдет практически у всех транснациональных компаний по итогам четвертого квартала — на 15—20% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и на 35—40% к третьему кварталу 2008 года. «Во многом это объясняется увеличением статьи расходов на покупку нефти и нефтепродуктов из-за высоких цен в первом полугодии 2008 года. У Conoco, например, на 36,6%», — говорит аналитик. Российские компании меньше покупают нефть, исключение составляет лишь ЛУКОЙЛ, у которого прибыль за последние три месяца прошлого года может составить 750 млн долл, против 3,5 млрд долл. в третьем квартале (-77%), добавляет г-н Лютягин.

Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже акции ConocoPhillips на 19.26 мск выросли на 1,17%, до 50,09 долл. По итогам торговой сессии на ММВБ ценные бумаги ЛУКОЙЛа также подорожали на 41,53 руб., или на 3,7%, до 1151,36 руб.
201 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.