Украине перекроют кран
В избранное
21.11.2008 г.
В избранное
Президент Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру «в добровольном или принудительном порядке» взыскать долг с Украины за газ. Такое распоряжение он отдал на встрече с главой газовой монополии. Объем долга российская сторона оценивает в 2,4 млрд долл., украинская — почти в два раза меньше. Эксперты расценивают вчерашнее заявление президента как последний рычаг давления на Украину в преддверии нового раунда переговоров по цене на газ. Но при этом никаких «принудительных» мер воздействия у России нет, убеждены они. Однако аргумент «денег нет» Киев также не сможет использовать: МВФ предоставил ему кредит на 16 млрд долл.
Новый контракт на поставку газа на Украину с 2009 года, согласно которому расчеты велись бы напрямую с «Газпромом», минуя RosUkrEnergo, планировалось подписать в ноябре. Но переговоры затянулись из-за нерешенного вопроса по погашению долга НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ.
Результаты очередных переговоров с делегацией НАК о взыскании долга стали ключевой темой на встрече Дмитрия Медведева с Алексеем Миллером. «Вопрос долга не урегулирован, — доложил г-н Миллер. — Сумма астрономическая — 2,4 млрд долл. Мы до сегодняшнего дня не видим никакого прогресса в переговорах с украинской стороной о том, что мы эти деньги в ближайшее время увидим».
Как уже писала РБК daily, 2 октября в ходе встречи премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. В соответствии с ним НАК «Нафтогаз Украины» обязуется выплатить 2 млрд долл. долга за газ. Документ также предусматривает возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между «Газпромом» и НАК с 1 января 2009 года и поэтапный (в течение трех лет) переход на рыночные цены на газ для Украины, а также на тарифы на транзит газа по ее территории. Однако с тех пор, по словам Алексея Миллера, долг не только не уменьшился, но и возрос. «С долгом нужно окончательно определиться, взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном — так, как это установлено в рамках наших двусторонних отношений», — поручил президент Дмитрий Медведев.
Стоит отметить, что у украинских покупателей российского газа свои представления о сумме долга. «Нафтогаз Украины» оценивает задолженность перед RosUkrEnergo за поставленный газ в 1,26—1,27 млрд долл. Эту сумму озвучил вчера заместитель председателя правления НАК Владимир Триколич. Швейцарский трейдер назвал информацию о размере долга перед компанией, которую распространяют представители НАК, не соответствующей действительности. По словам пресс-секретаря RosUkrEnergo AG Андрея Кнутова, на сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства «Нафтогаза Украины», согласно условиям контракта, составляют 2,4 млрд долл. «Указанная задолженность Украины препятствует своевременным и полным расчетам компании RosUkrEnergo AG перед «Газпромом», — цитирует его слова РИА РБК.
«Разночтения понятны — украинская сторона учла невыплаченные дивиденды RosUkrEnergo, перед которым и существует задолженность, а также газ в подземных хранилищах», — поясняет логику украинской стороны директор Центра энергетических программ Разумкова Владимир Сапрыкин.
Несмотря на близость нового года и соответственно необходимость заключать новый газовый контракт, шансов вернуть долг немного, уверен гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Мы давно в глупой ситуации, и без участия Европы вернуть задолженность не удастся». Однако Брюссель негласно поддерживает «символ оранжевой революции». Потому и «принудительных» рычагов воздействия, о которых говорил президент, на деле у России нет. Надежда остается лишь на кредит МВФ, предоставленный Киеву в размере 16 млрд долл. Первый транш (4,5 млрд долл.) уже выплачен. «Возможно, с помощью этих денег хотя бы основная часть долга будет погашена», — полагает г-н Сапрыкин.