Открытое интервью
16+
«РусГидро» зовут в Чечню В избранное
30.09.2008 г.
В избранное «РусГидро» зовут в Чечню
Гидрогенерирующая компания «РусГидро» получила персональное приглашение принять участие в строительстве ГЭС общей мощностью 900 МВт на реке Аргун в Чечне. Министер­ство промышленности и энергетики республики направило в компанию проект соглашения, предполагающего ее участие в инжиниринговом сопровождении проектных работ каскада. Стоимость строительства энергетических объектов проекта оценивается в 2 млрд евро. При этом участие «РусГидро» по­зволит Чечне привлечь кредиты Внешэконом­банка. Аналитики считают, что из-за высоких рисков проекта генкомпания ограничится сопроводительной функцией.

Каскад Аргунских ГЭС будет расположен на реке Аргун. Установленная мощность всех ГЭС составит около 900 МВт, годовая выработка — 2 млрд кВт ч. Предполагается, что строительство будет вестись в три очереди. Всего инвестиции в строительство каскада должны составить более 86 млрд руб.

«РусГидро» приглашается для технического сопровождения проекта строительства Аргунских ГЭС. Как сообщает РИА РБК со ссылкой на представителя Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики, в сентябре в адрес генкомпании направлен проект соглашения. Он предполагает участие российской компании в инжиниринговом сопровождении проектных работ каскада. Правительство республики рассчитывает получить ответ до 5 октября.

В генкомпании сообщили, что проект строительства Аргунских ГЭС не включен в инвестиционную программу, а возможность участия «РусГидро» зависит от позиции мажоритарного акционера — государства.

Привлечение «РусГидро» поможет решить вопрос финансирования строительства. По словам министра промышленности и энергетики Чечни Олгузура Абдулкаримова, участие генкомпании является одним из условий кредитования проекта Внешэкономбанком.

Чеченская Республика будет финансировать проект через кредит ВЭБ. Проектированием и строительством Аргунских ГЭС займется словенская компания «РИКО-Групп». Привлечение иностранной компании в качестве подрядчика позволит разместить заказы на оборудование на иностранных площадках, в том числе французской компании Alstom. В «РИКО-Групп» подтвердили победу в тендере, а возможность участия «РусГидро» не прокомментировали.

Стоимость строительства только энергетической части комплекса г-н Абдулкаримов оценивает более чем в 2 млрд евро. По словам начальника отдела акций ИГ «КапиталЪ» Константина Гуляева, совокупная стоимость проекта является очень высокой: с учетом строительства инфраструктуры — более 3600 долл. за 1 кВт установленной мощности, что существенно больше, чем строительство стандартной ГЭС в настоящее время.

По мнению аналитика, теоретически «РусГидро» может быть интересен этот проект. По потенциалу развития гидроэнергетики Южный федеральный округ в целом даже превосходит Северо-Западный.

Впрочем, эксперты называют проект высокорискованным, а его окупаемость может составить десятки лет. Г-н Гуляев считает, что «РусГидро» ограничится только контрольно-ревизионной, а также проектно-консультационной функ­циями.
343 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.