Открытое интервью
16+
Новый европейский энергогигант В избранное
18.07.2008 г.
В избранное Новый европейский энергогигант
После двух с половиной лет споров наконец снято последнее препятствие на пути объединения Gaz de France и франко-бельгийской Suez: акционеры обеих компаний почти единогласно одобрили слияние, в результате которого появится вторая по величине электроэнергетическая компания Европы.

Покупателем выступит GDF, акционеры Suez обменяют 22 ее акции на 21 акцию GDF.

Вчера правительство Франции опубликовало закон о приватизации GDF, необходимой для осуществления сделки. Сейчас у государства 80% акций компании, в объединенной GDF Suez будет 35,7%.

По производству электроэнергии GDF Suez будет уступать лишь немецкой E. On и обгонит Electricite de France. В транспортировке газа новому гиганту нет равных на континенте, он также займет лидирующее положение на мировом рынке сжиженного природного газа. «Группа будет лидером среди поставщиков энергии», — отметил гендиректор Suez Жерар Местралле.

Торги акциями GDF Suez начнутся 22 июля, ее капитализация составит 90-100 млрд евро (у E. On — 79,75 млрд евро). Консолидированная годовая выручка оценивается в 74 млрд евро, включая выручку подразделения по водоснабжению и уборке и переработке мусора Suez Environnement. Вопрос о включении Suez Environnement в сделку был одним из основных камней преткновения на переговорах. Решено, что 65% ее акций будет отдельно размещено на бирже.
151 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.