Газовый пакт
В избранное
26.05.2008 г.
В избранное
Мы договорились, что <...> начнется процесс переговоров о разработке <...> стратегического соглашения по обеспечению Украины газом«, — объявила в пятницу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи председателей правительств стран СНГ в Минске. О готовности «перейти к этой работе» заявил и российский премьер Владимир Путин.
Соглашение может быть подписано во время визита Тимошенко в Москву в конце июня — июле, считает ее советник Александр Гудыма. Украина рассчитывает на фиксацию в договоре постепенного перехода к европейским ценам в течение пяти лет, прямых поставок газа от «Газпрома» «Нафтогазу Украины» без участия посредника в лице Rosukrenergo (RUE), а также российских гарантий по поддержанию объема транзита газа в Европу. Украина же гарантирует, что стоимость транзита российского газа будет стабильной в течение действия соглашения, говорит Гудыма. По словам Тимошенко, срок договора может составить «пять или лучше 10 лет». Путин согласился с возможностью прямых поставок газа, если «Нафтогаз» урегулирует «проблему задолженности прошлых лет» перед посредниками.
Представитель RUE от комментариев отказался. В 2006-2007 гг. «Нафтогаз» покупал весь импортный газ у своего совместного предприятия c RUE — «Укргазэнерго». Сотрудник «Нафтогаза» заявляет, что долги компании перед «Укргазэнерго» равны причитающимся «Нафтогазу» дивидендам с 50% акций СП — 850 млн гривен ($168,3 млн по официальному курсу Нацбанка Украины).
По словам пресс-секретаря «Укргазэнерго» Виталия Киселя, долги «Нафтогаза» за поставки сырья больше — около $270 млн. Формула расчета по долгам может быть определена на ближайшем собрании акционеров «Укргазэнерго», говорит он.
116
Поделиться
Распечатать
Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться