Регулятор урежет доходы
В избранное
21.05.2008 г.
В избранное
Федеральное сетевое агентство Германии намерено понизить уровень разрешенной рентабельности бизнеса операторов распределительных газовых и электросетей. В наибольшей степени нововведение должно коснуться газовиков: здесь глава ведомства — регулятора Маттиас Курт требует сокращения прибыльности на 15%. Таким образом, для избалованных высокими доходами энергоконцернов их сети потеряют свою привлекательность еще в большей степени. Операторы же жалуются, что их больше не устраивают даже ныне разрешенные регулятором показатели рентабельности.
Однако г-н Курт придерживается полностью противоположного мнения. Ссылаясь на подготовленное по заказу его ведомства экспертное заключение, он утверждает, что по сравнению с другими европейскими странами действующие в Германии расценки на пользование сетями являются слишком высокими. «Эксперты проанализировали не только существующую в рамках Евросоюза практику, но и опыт США», — рассказал он в беседе с Handelsblatt.
Исходя из данного экспертного исследования, операторам электро- и газовых сетей ФРГ в будущем должен быть разрешен уровень прибыльности в 7,82%. На сегодняшний день этот показатель составляет для электросетей 7,91%, а для газовых сетей 9,2%.
Подготовленное международной консалтинговой компанией Frontier Economics заключение должно стать основой для проведения дальнейших консультаций по определению окончательного уровня будущей доходности сетевого бизнеса. Официальная публикация этого доклада в ведомственном органе Федерального сетевого агентства назначена на среду. До 13 июня у операторов сетей будет время, чтобы высказать свое мнение по этому поводу. По завершении дискуссии для них будет определен предельный показатель рентабельности, который вступит в силу с 1 января 2009 года.
Кстати, по мнению Федерального сетевого агентства, уровень разрешенной операторам сетей доходности вполне может быть понижен еще больше, а цифра 7,92% является ориентировочной. «С учетом определенной экспертами нижней границы показателя доходности вполне можно взять за основу и 7,27%», — заявил Маттиас Курт. Снижение верхней границы рентабельности должно привести к тому, что операторы сетей будут вынуждены уменьшить взимаемую ими плату за пользование сетями, а значит, для конечного потребителя уменьшится плата за газ и электроэнергию.
Утверждения же отрасли, что за границей сетевой бизнес более доходен, чем в Германии, г-н Курт категорически отвергает: «Экспертиза доказывает, причем на основе многочисленных фактов, обратное. И если за рубежом можно жить, имея более низкую доходность, то почему это невозможно в Германии?»
Жесткая позиция, которую заняло Федеральное сетевое агентство, наверняка еще более подогреет уже идущую дискуссию о будущем энергосетей в Германии. Сравнительно недавно энергоконцерн E.ON объявил, что он намерен продать свои электросети. В качестве вознаграждения за эту его готовность Еврокомиссия (ЕК) прекратила несколько расследований против E.ON по обвинению концерна в нарушениях антимонопольного законодательства. Впрочем, после того, как эта сделка с ЕК состоялась, немецкий энергоконцерн признал, что сетевой бизнес нынче никакого удовольствия ввиду малой его прибыльности больше не доставляет. И хотя другие операторы сетей отказываться от этого бизнеса вроде бы пока не собирались, однако известно, что и они прорабатывают сейчас различные варианты — вплоть до продажи сетей.