Отделить и депонировать
В избранное
19.05.2008 г.
В избранное
В ближайшее время на промышленной площадке Schwarze Pumpe в земле Бранденбург начнет работать первая в мире угольная электростанция с технологией отделения СО2 из отработанных газов. Внедрение этой технологии должно улучшить имидж работающих на угле электростанций, новое строительство которых из-за большого количества выделяемого ими СО2 наталкивается сейчас в Германии на сопротивление и населения, и политиков. Несмотря на усилия разработчиков, пока неясно, когда новая техника сможет пойти в серию, а кроме того, отсутствует законодательная база для транспортировки и хранения улавливаемого СО2.
В пилотную электростанцию, которая в течение ближайших недель постепенно начнет давать ток на промышленной площадке Schwarze Pumpe, энергоконцерн Vattenfall инвестирует 70 млн евро. Двуокись углерода, возникшая там при сжигании угля, будет отделяться и собираться по технологии, называемой Carbon Capture and Storage, сокращенно CCS. Речь сейчас идет о миниатюрной установке мощностью всего 30 МВт. В планах Vattenfall уже есть проект следующей электростанции с CCS, которая будет иметь 300 МВт и будет построена к 2015 году. Для сравнения, угольная электростанция, которую Vattenfall хочет возвести в городском районе Гамбурга Моорбурге, должна иметь мощность свыше 1600 МВт.
Имея в виду проект станции Гамбург — Моорбург, становится понятно, что пилотная установка в Бранденбурге далеко не игрушка. Сейчас перспектива строительства электростанции в Моорбурге абсолютно неясна ввиду сопротивления властей Гамбурга. Аналогичный опыт уже есть и у концернов RWE и E.ON, которым из-за яростных протестов местного населения пришлось отказаться от строительства новых электростанций на угле в Германии. Поэтому оба этих концерна, так же как и Vattenfall, ведут интенсивную работу по теме CCS. Так, к 2014 году RWE планирует ввести в строй электростанцию мощностью 450 МВт с технологией CCS.
Технология улавливания СО2 является для энергоконцернов последней надеждой, и в то же время полной уверенности в перспективах у них нет. «Сегодня сказать наверняка, что данная технология оправдает себя и на установках большой мощности, мы не можем. В любом случае сегодняшние пилотные проекты будут способствовать тому, что уже к 2020 году мы сможем сделать вполне достоверные выводы», — считает директор информационного центра «Экологичная угольная электростанция», в котором объединились операторы и строители электростанций. Концерн Alstom, который возводит на площадке Schwarze Pumpe станцию для Vattenfall, также весьма сдержан и никаких громких обещаний давать не торопится. Возможности создавать сейчас установки CCS для их применения в коммерческих масштабах пока нет. «До момента, когда технология будет полностью отработана, пройдут еще годы», — признается директор по продажам компании Alstom Deutschland Андреас Виттке, отмечая, что целью сейчас является довести ее к середине следующего десятилетия до рыночной зрелости.
Наряду с чисто техническими проблемами еще предстоит решить и другие вопросы: до сих пор отсутствует законодательная база для технологий улавливания СО2, его транспортировки и депонирования в подземных хранилищах. «Соответствующее регулирование необходимо нам уже сегодня, а не завтра», — горячится эксперт по CCS в концерне Vattenfall Дамиан Мюллер. С учетом длительных сроков планирования и получения разрешений на строительство электростанций и хранилищ, для того чтобы снабженные CCS станции смогли уже через несколько лет дать ток, законодатель должен действовать как можно быстрее, считает он.
В конце января Еврокомиссия представила проект директивы по теме CCS, а в конце нынешнего года должен быть готов ее окончательный вариант. Параллельно с этим Министерство окружающей среды ФРГ разрабатывает собственные законодательные проекты, которые основываются на представлениях Евросоюза применительно к законодательству Германии. Таким образом, в самом идеальном случае можно надеяться, что немецкий парламент примет закон о технологии CCS уже в начале будущего года.