МОЭСК тасует акционеров
В избранное
09.04.2008 г.
В избранное
На пути консолидации московских электросетей, похоже, нет преград. Вчера генеральный директор Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) Юрий Трофимов заявил, что уже с середины 2009 года блокирующий пакет в новой сетевой компании московского региона, формируемой путем объединения МОЭСК и Московской городской электросетевой компании (МГЭСК), получит правительство города. «Газпром» же, который ранее блокировал консолидацию сетевых активов, скорее всего продаст свою долю. Аналитики оценивают пакет концерна более 1 млрд долл.
Новая сетевая компания московского региона может появиться уже к середине этого года. Акционеры двух сетевых компаний рассмотрят вопрос об объединении 18 апреля. Цена выкупа акций МОЭСК у акционеров, не согласных с объединением, уже утверждена и составляет 1,5 руб. за акцию для МОЭСК, 1,09 руб. — для МГЭСК. Напомним, что консолидация сетевых активов региона предусмотрена соглашением о взаимодействии правительства Москвы, РАО «ЕЭС России» и «Газпромом», подписанным 27 июля прошлого года.
Руководство сетевых активов вынашивает планы по формированию новой структуры акционеров консолидированной МОЭСК. Как сообщил журналистам гендиректор МОЭСК Юрий Трофимов, уже к середине 2009 года блокирующим акционером компании может стать правительство Москвы, передает Прайм-ТАСС. По словам топ-менеджера, в настоящее время столичные власти сформировали компанию, в которой консолидируют все имеющиеся у города и строящиеся в настоящий момент сети. По планам консолидации, в МОЭСК будет внесена компания «Энергоцентр» (на паритетных началах принадлежит властям области и города).
Акции МОЭСК получит и Подмосковье. Власти области смогут увеличить размер своего пакета: конечная доля будет зависеть от объема активов, которые субъект внесет в объединенную компанию. Г-н Трофимов заверил, что пакет будет «приличным».
Область также создала Областную энергосетевую компанию, в которую консолидирует другие сети региона. Ее же она внесет в МОЭСК для увеличения своей доли. К 2012 году, по прогнозам топ-менеджера МОЭСК, область сможет нарастить свой пакет в новой компании: тогда «Энергоцентр» завершит реализацию инвестиционных проектов, под которые создавался, и можно будет оценить их стоимость. Руководитель МОЭСК сказал также, что один из главных противников объединения — «Газпром» (28,2% в компании) — скорее всего продаст свою долю в сетевой компании.
Отметим, что первоначально предполагалось, что на первом этапе консолидации МОЭСК проведет допэмиссию, которая будет оплачена акциями МГЭСК, в результате чего компании объединятся. Однако «Газпром» блокировал принятие решения о допэмиссии на собрании акционеров МОЭСК. Теперь ФСК планирует осуществить объединение МОЭСК и МГЭСК путем присоединения, что требует одобрения простым большинством на собрании акционеров.
Старший аналитик по электроэнергетике ИФК «Метрополь» Дмитрий Терехов оценивает долю «Газпрома» в МОЭСК в 645 млн долл., в МГЭСК — 407 млн долл., суммарно — 1,051 млрд долл. Кроме того, выход «Газпрома» из активов, по мнению Василия Конузина из ИФК «Алемар», объясняется тем, что в скором времени газовой монополии нельзя будет владеть сетями и генерацией в одном регионе. «Кроме того, больше 1 млрд долл. — это хорошие деньги даже для «Газпрома», — отмечает г-н Терехов. — Уже становится очевидно, что актив этот для газового холдинга непрофильный». Аналитик полагает, что с покупкой четырех генкомпаний и созданием СП с СУЭК «Газпром», видимо, решил сосредоточиться на генерации и выйти из сетей. Комментарий в газовом холдинге и правительстве Москвы на эту тему вчера получить не удалось.