Открытое интервью
16+
Энергетики обновили электросети Карачаево-Черкесии В избранное
Энергетики обновили электросети Карачаево-Черкесии Фото сгенерировано нейросетью
Специалисты «Россети Северный Кавказ» — «Карачаево-Черкесскэнерго» провели масштабную модернизацию электросетевого комплекса региона. С начала 2025 года энергетики обновили 143 километра линий электропередачи разных классов напряжения, сообщила пресс-служба компании.

В ходе ремонтных работ специалисты заменили 980 изоляторов и 176 опор, обновили 17,5 километров провода. Особое внимание уделили безопасности: энергетики расчистили от деревьев и кустарников 63 гектара охранных зон ЛЭП, что минимизирует риски технологических нарушений в непогоду.

Модернизация затронула и подстанционный комплекс. На объектах 35–110 кВ отремонтировали 140 единиц оборудования, включая выключатели, отделители и короткозамыкатели. Восстановлены три силовых трансформатора и вспомогательное оборудование.

В распределительных сетях 0,4–10 кВ обновили 117 трансформаторных подстанций и 55 трансформаторов. Все работы направлены на подготовку энергосистемы региона к работе в условиях пиковых нагрузок и сложных погодных условий.

На реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в 2025 году компания выделит 231 миллион рублей — это на 6% больше показателей 2024 года.

Опубликовано: 28 августа 2025, 16:13

332 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.