Российские ученые разработали прибор для предупреждения аварий на ЛЭП
В избранное
pxhere.com
Уникальный прибор, который отслеживает состояние ограничителей перенапряжения на высоковольтных линиях электропередач (ЛЭП) и других объектах энергетики, и сигнализирует о необходимости их замены – разработка ученых Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).
Как отметил доцент кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» ЮУрГУ Денис Коробатов, сегодня существует проблема аварий на ЛЭП, вызванных внезапным выходом из строя защитных устройств - ограничителей перенапряжения в сетях переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Чтобы ее решить, ученые вуза разработали и создали уникальный прибор - индикатор-регистратор импульсов тока грозовых и коммутационных перенапряжений.
Новинка выполняет диагностику ограничителей и отправляет сигнал компетентному лицу. Станция собирает информацию с объектов (до 64 приборов одновременно) и передает в облачные сервисы или на серверы заказчика. Таким образом, эксплуатирующая организация понимает, в каком состоянии находятся ограничители, когда их следует заменить.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться