Открытое интервью
16+
Почти на 4% выросло энергопотребление в РФ с начала года В избранное
Почти на 4% выросло энергопотребление в РФ с начала года freepik.com
В Единой энергосистеме России с начала года зафиксирован рост потребления электроэнергии на 3,8%. Об этом сообщил глава «Системного оператора» Федор Опадчий на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По его словам, 3,8% — это абсолютная цифра, а с учетом температуры — 3,3%. Оба показателя, как подчеркивает Опадчий, не берут в учет дополнительный день високосного года.

Ранее первый заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко заявил, что энергопотребление продолжает увеличиваться на территориях технологически важной генерации в системе Российской ЕЭС. За первый квартал 2024 года рост потребления составил 5,2 %, 9,6 % и 1,3 % в ОЭС Востока, юго-восточной части ОЭС Сибири и юго-западной части ОЭС Юга соответственно. 

Он также отметил, что для компенсации ожидаемого дефицита энергии и мощности на этих территориях требуется строительство новых генерационных мощностей.

Оно является необходимым шагом для обеспечения стабильной работы энергосистемы в регионах с растущим энергопотреблением.

Опубликовано: 06 июня 2024, 11:51

829 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.