Открытое интервью
16+
Программу газификации планируется пересмотреть в пользу Благовещенской ТЭЦ В избранное
Производство 07 февраля 2024, 17:12
Программу газификации планируется пересмотреть в пользу Благовещенской ТЭЦ пресс-служба АО "ДГК"
О готовности компании «Газпром» пересмотреть программу газификации столицы Амурской области ради перевода Благовещенской ТЭЦ на газ заявил в ходе заседания Совета Федерации начальник департамента «Газпрома» Владимир Марков.

В рамках предложенных изменений компания также обязалась проинформировать о возможных сроках пересмотра подходов.

Начальник департамента выделил, что необходимо решить конфликт собственников ТЭЦ, поскольку есть владельцы угольных разрезов, которые одновременно владеют станцией.

Ранее в программе газификации Благовещенска не учитывался вопрос перевода ТЭЦ на газ, но компания «РусГидро» готова инвестировать 2,8 млрд рублей в переоборудование станции.

«Газпром» уже работает над изменением программы газификации Благовещенска, учитывая необходимость перевода ТЭЦ на газ. В настоящее время «Газпром» проектирует межпоселковый трубопровод мощностью 108 млн кубометров, но потребность ТЭЦ в газе составит 990 млн кубометров в год.

Благовещенская ТЭЦ, введенная в эксплуатацию в 1976 году, входит в состав филиала «Амурской генерации» «Дальневосточной генерирующей компании» и основное топливо - уголь. Мощность по теплу превышает 1 тыс. Гкал в час, а по электроэнергии - 404 МВт.

Опубликовано: 07 февраля 2024, 17:12

1054 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.