Потери угольных компаний Кемеровской области из-за невыполнения плана по вывозу угля в 2024 году прогнозируются на уровне 114 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства экономического развития.
В министерстве сообщили «
ТАСС», что в 2023 году объем невывезенного угля составил 10,3 млн тонн, с потерями доходов угольных компаний в размере 92 млрд рублей. Оценивалось, что бюджетная система России потеряла около 8 млрд рублей доходов, включая консолидированный бюджет Кузбасса, который уменьшился на 4 млрд рублей. На 2024 год прогнозировалось увеличение объема невывезенного угля до 13,9 млн тонн, с потерями доходов угольных компаний на уровне 114 млрд рублей. Предполагалось, что бюджетная система России, учитывая снижение цен на уголь на международных рынках, потеряет около 7 млрд рублей доходов, включая консолидированный бюджет Кузбасса с более чем 2 млрд рублей.
В Кузбассе более 90 тыс. человек заняты в угольной промышленности. В регионе насчитывается более 150 угольных предприятий, которые добывают примерно 60% от общего объема угля в России. Эти предприятия являются ключевыми для экономики большинства городов региона, а налоги, взимаемые с угольного сектора, составляют значительную часть доходов бюджета области.
По результатам 2023 года добыча угля в Кузбассе снизилась примерно на 5%, до 214,2 млн тонн.