Открытое интервью
16+
Энергопотребление на территориях необходимой генерации в Российской ЕЭС растет В избранное
Производство 16 апреля 2024, 11:17
Энергопотребление на территориях необходимой генерации в Российской ЕЭС растет пресс-служба АО "СО ЕЭС"
Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко заявил, что энергопотребление продолжает увеличиваться на территориях технологически важной генерации в системе Российской ЕЭС. Об этом сообщил пресс-служба Системного оператора.

За первый квартал 2024 года рост потребления составил 5,2 %, 9,6 % и 1,3 % в ОЭС Востока, юго-восточной части ОЭС Сибири и юго-западной части ОЭС Юга соответственно.

Первый заместитель отметил, что для компенсации ожидаемого дефицита энергии и мощности на этих территориях требуется строительство новых генерационных мощностей. Строительство новых объектов является необходимым шагом для обеспечения стабильной работы энергосистемы в регионах с растущим энергопотреблением.

Сергей Павлушко также подчеркнул важность сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и ПАО «Россети» при согласовании проектной документации. В настоящее время актуализируется соглашение о взаимодействии при разработке и утверждении документации по присоединению к сетям и строительстве энергообъектов, что позволит оптимизировать процессы и сократить сроки рассмотрения документов.

Сергей Павлушко предложил внедрить проведение регулярных оперативных совещаний по вопросам согласования документации на уровне исполнительных аппаратов, что сделает процесс взаимодействия более эффективным и прозрачным.

Опубликовано: 16 апреля 2024, 11:17

614 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.