Открытое интервью
16+
Технические решения для защиты оборудования от водородного разрушения разработали в НИУ «МЭИ» В избранное
Наука, инновации 09 апреля 2024, 16:34
Технические решения для защиты оборудования от водородного разрушения разработали в НИУ «МЭИ» пресс-служба НИУ "МЭИ"
В Национальном исследовательском университете «МЭИ» специалисты разработали инновационные технические решения для защиты оборудования от воздействия водорода, что повысит надежность и долговечность элементов, подверженных водородному охрупчиванию. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Благодаря применению барьерных покрытий, созданных с использованием PVD-технологии, удалось снизить проницаемость материала для водорода более чем в 3 раза.

Ученые провели экспериментальные исследования влияния водородного охрупчивания на механические свойства стали, а также изучили металлографические характеристики наводороженных образцов.
Разработанная технология защиты от водородного разрушения позволит значительно увеличить срок службы оборудования.

Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев отметил, что использование барьерных покрытий обеспечит надежную работу конструкционных материалов. Николай Рогалев также добавил, что это позволит повысить экономическую эффективность проектов водородной энергетики и расширить диапазон доступных к использованию сталей и сплавов.

Опубликовано: 09 апреля 2024, 16:34

948 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.