Технические решения для защиты оборудования от водородного разрушения разработали в НИУ «МЭИ»
В избранное
пресс-служба НИУ "МЭИ"
В Национальном исследовательском университете «МЭИ» специалисты разработали инновационные технические решения для защиты оборудования от воздействия водорода, что повысит надежность и долговечность элементов, подверженных водородному охрупчиванию. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Благодаря применению барьерных покрытий, созданных с использованием PVD-технологии, удалось снизить проницаемость материала для водорода более чем в 3 раза.
Ученые провели экспериментальные исследования влияния водородного охрупчивания на механические свойства стали, а также изучили металлографические характеристики наводороженных образцов.
Разработанная технология защиты от водородного разрушения позволит значительно увеличить срок службы оборудования.
Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев отметил, что использование барьерных покрытий обеспечит надежную работу конструкционных материалов. Николай Рогалев также добавил, что это позволит повысить экономическую эффективность проектов водородной энергетики и расширить диапазон доступных к использованию сталей и сплавов.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться