Открытое интервью
16+
Перенос проектов ВИЭ на Дальний восток является перспективным вариантом ликвидации энергодефицита В избранное
Производство 01 апреля 2024, 10:53
Перенос проектов ВИЭ на Дальний восток является перспективным вариантом ликвидации энергодефицита пресс-служба АО "СО ЕЭС"
Глава Системного оператора Федор Опадчий высказал мнение о перспективах развития возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке как одном из перспективных способов решения потенциального энергодефицита. Об этом сообщила пресс-служба АО «СО ЕЭС».

В рамках ОЭС Востока наблюдается явный дефицит как электрической мощности, так и электроэнергии, что представляет собой новый вызов для отрасли. Федор Опадчий отметил, что с использованием современных технологий возможно покрытие части дефицита электроэнергии за счет возобновляемых источников, в то время как дефицит мощности в основном решается традиционной генерацией.

Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в ОЭС Востока экономически оправдано строительство до 1,5 ГВт возобновляемых источников энергии. Оптимальным решением будет рассмотрение возможности переноса части ВИЭ-генерации на Дальний Восток, что поддерживается запланированным строительством в рамках программы поддержки ВИЭ.

Федор Опадчий подчеркнул, что для успешного решения вопросов энергодефицита, необходимо установить правила ценовых зон оптового рынка на ОЭС Востока, что позволит эффективно управлять производством энергии и обеспечить баланс электроэнергии и мощности в регионе.

Опубликовано: 01 апреля 2024, 10:53

750 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.