Российская энергетика функционирует стабильно, полностью обеспечивая внутренний спрос. Об этом заявил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в интервью МИЦ «Известия» на XXV Петербургском международном экономическом форуме. #новости_энергетики #энергетика
«Потребление растет по сравнению с прошлым годом где-то на 2,5% за аналогичный период, растет и производство энергии примерно на такой же процент. Поэтому мы говорим о стабильном функционировании энергетики, которое обеспечивает покрытие внутреннего спроса и небольшой экспорт», – сказал глава энергетического ведомства.
Комментируя вопрос о санкциях в отношении России и ситуации на энергетических рынках, Николай Шульгинов отметил, что зависимость Европы от российских энергоресурсов высокая и одномоментно заместить ее будет трудно.
При этом Министр напомнил, что прошедшая зима была теплой, но многое будет зависеть от погоды в предстоящий осенне-зимний период.
«Мы не знаем, какая будет зима, и они не знают. И я думаю, что время покажет, какое решение они будут принимать после прохождения зимы, сумеют ли они сейчас на входе в зиму обеспечить заполняемость своих газовых хранилищ», – сказал Николай Шульгинов.
Отвечая на вопрос об оплате российского газа в рублях, Министр отметил, что считает правильным соответствующие решения стран и компаний.
«Во-первых это довольно простая конструкция, во-вторых, это дополнительная защита нашего российского товара, защита наших средств, поэтому пока мы не испытываем никаких проблем. Мы считаем, что все компании и страны, которые приняли решение, они приняли правильное решение», - сказал глава Минэнерго России.
По его словам, добыча нефти с газовым кондексатом в России находится на уровне прошлого года, нарастающим итогом, даже чуть-чуть выше. По итогам года можно ожидать сохранения прошлогоднего уровня или небольшого сокращения на 3-5%.
При этом если говорить об экспорте нефти, Россия может перенаправить ее на другие рынки.
«Мы размещаем на рынке, у нас есть планы краткосрочные по перенаправлению поставок на страны АТР, на Восток, на Юг, там есть спрос. Пока намечены планы по логистическим решениям, как перенаправлять», – сказал Николай Шульгинов.
Кроме того, одной из тем беседы стало потребление электроэнергии майнерами кроптовалют.
«Мы за легализацию майнинга, только это должен быть регулируемый процесс, не должно быть незаконных схем и подключений. Сегодня майнеры используют тарифы для населения, которые субсидируются и подключаются к сетям, потребление растет, нагрузка на сети растет. Надо этот процесс перевести в цивилизованное русло, как регулируемый процесс», – сказал Министр.
Глава Минэнерго России также ответил на вопрос журналистов о пожарах в регионах и причинах их возникновения.
По его словам, говорить о том, что замыкания в сетях являются причинами пожаров нельзя.
«Если непроектные нагрузки на сети, если она работает нештатно – возникает короткое замыкание и линия отключается меньше чем за секунду», – сказал Николай Шульгинов, подчеркнув, что ситуация обратная: пожары приводят к повреждению электросетей сетей и опор.
Фото: Минэнерго РФ