После первоначальной просадки, во второй половине торгов минувшего понедельника нефть отыграла утренние потери и вышла в плюс. Brent закрылась на отметке $92 (+0,7%) за баррель. Во вторник 20 сентября нефть пытается отстоять показатели, однако пока не слишком удачно. По состоянию на 16:45 МСК Brent торгуется в минусе, на уровне $91,04 (-0,95%). #новости_энергетики #нефть
«Некоторому улучшению настроя на рынке «черного золота» способствует охлаждение спроса на доллар, который плавно отступает от недавних вершин в преддверии заседания ФРС США. Но если Центробанк преподнесет рынкам ястребиный сюрприз, долларовый фактор превратится в негативный для нефти, и понимая это, трейдеры ведут себя осторожно, воздерживаясь от более активных покупок фьючерсов», - комментирует Валентина Милашевская, специалист по товарно-сырьевым рынкам маркетплейса «Финмир».
Прекращение продаж Brent также обусловлено спекуляциями на тему сильного отставания ОПЕК+ от планов в августе. За прошлый месяц разрыв между установленной квотой и фактической добычей не только перевалил за 3 млн баррелей в сутки, но и превысил 3,5 млн баррелей в сутки. На этом фоне начинают появляться разговоры о возможном дефиците мирового предложения, особенно в свете эмбарго Европы в отношении российской нефти.
«Однако в ближайшее время Brent вряд ли сможет показать устойчивый рост, даже если волнения относительно поставок будут нарастать, поскольку сейчас все внимание игроков направлено на заседание Федрезерва, которое может преподнести неприятный сюрприз рисковым активам, включая нефть», - полагает эксперт.
Опубликовано: 20 сентября 2022, 16:53