Открытое интервью
16+
Итоги недели 23-27 мая 2022 года: Новый завод НОВАТЭКа, сделка ЛУКОЙЛа и «серые» майнеры из Новосибирска В избранное
Итоги недели 27 мая 2022, 17:50
Итоги недели 23-27 мая 2022 года: Новый завод НОВАТЭКа, сделка ЛУКОЙЛа и «серые» майнеры из Новосибирска
Несмотря на непрекращающийся поток санкций, российская энергетика продолжает осваивать новые бизнес-направления.

На этой неделе компания «НОВАТЭК» заявила о планах по строительству СПГ-завода мощностью 5 млн. тонн, в котором будут использованы только российские технологии. Среди других антикризисных мер – закрытие сделки ЛУКОЙЛа по покупке АЗС Shell и составление перечня банков, которые будут выдавать льготные кредиты системообразующим предприятиям ТЭК.

НОВАТЭК планирует построить СПГ-завод по российской технологии

Компания НОВАТЭК на фоне санкций ЕС, запретивших поставку оборудования для сжижения газа, планирует построить СПГ-завод мощностью 5 млн. тонн по российской технологии. Как сообщил глава компании Леонид Михельсон, уже начаты предпроектные работы.

Пока не ясно, о какой ресурсной базе идет речь, но ранее аналогичная мощность заявлялась для проекта «Обский СПГ».

«Сейчас будем делать проект… чтобы на ОГТ (основание гравитационного типа), которые мы производим в Мурманске, разместить две линии. Чтобы это производство было 5 млн. тонн. Начали предпроектные работы. Вот это будет все сделано на российском оборудовании», — пояснил Леонид Михельсон.

Воронежскую атомную станции теплоснабжения разобрали до фундамента

Концерн «Росэнергоатом» (входит «Росатом») заявил о завершении демонтажа Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). По словам директора филиала «Дирекция строящейся ВАСТ» АО «Концерн Росэнергоатом» Анатолия Сачкова, основная часть зданий разобрана до фундамента.

Строительство ВАСТ было приостановлено в 1990 году, решение о ликвидации ВАСТ Госкорпорация «Росатом» приняла в 2015 году. Одной из причин принятия такого решения стало изменение подходов к безопасности (новые АЭС строились уже по более современным технологиям, вносить изменения в проект ВАСТ было экономически нецелесообразно). В этой связи в 2016 году был разработан и утвержден план мероприятий по выводу имущества, а затем — план демонтажа объектов.

Концерн «Росэнергоатом» планирует передать площадку общей площадью 8,5 га и имеющиеся на ней объекты региону в безвозмездное пользование. В настоящее время пакет материалов по передаче движимого и недвижимого имущества находится на рассмотрении комиссии «Росэнергоатома» и Правительства Воронежской области. Решение по нему ожидается этим летом. Сама передача займет ориентировочно 2−3 месяца

ЛУКОЙЛ завершил оформление сделки с Shell

В Москве подписаны итоговые документы в рамках сделки по продаже активов Shell на территории РФ российской компании ЛУКОЙЛ. Прежде всего, в активы входит сеть автозаправочных станций (АЗС), расположенная преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

В периметр сделки также вошел завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Этому предшествовало получение согласования сделки со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ.

«Для нас чрезвычайно важно благополучие наших работников. В соответствии с условиями сделки более 350 сотрудников «Шелл Нефти» продолжат работать в компании, которая теперь принадлежит ЛУКОЙЛу», — прокомментировал подписание документов Хайберт Вигевено, директор сегмента даунстрим Shell.

Минэнерго определилось с банками, которые будут помогать ТЭК

Минэнерго РФ завершило отбор банков, которые смогут выдавать кредиты по льготной ставке системообразующим предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для поддержания их работы в текущих экономических условиях.

Ранее такая мера поддержки была утверждена Правительством России, она направлена на поддержку бесперебойной работы предприятий ТЭК, сохранение рабочих мест и пополнение оборотного капитала компаний отрасли. На данный момент в перечень системообразующих компаний ТЭК входит 129 предприятий.

Такие кредиты смогут получить компании, которые занимаются производством нефтепродуктов, а также предоставляют услуги в области добычи нефти и газа. При необходимости мера поддержки может быть распространена и на другие направления отечественной энергетики.

Компании ТЭК получат возможность получить льготный кредит по ставке не более 11% годовых и на срок до 12 месяцев. Одно предприятие сможет получить до 10 млрд рублей, группа компаний – до 30 млрд. рублей. Всего на финансирование таких кредитов направлено 7 млрд. рублей из резервного фонда Правительства России. При этом обязательным условием для компаний является сохранение не менее 85% рабочих мест.

В Новосибирске нашли незаконную майнинг-ферму, похитившую 20 миллионов

В Новосибирске обнаружили незаконную майнинг-ферму, на которой велось хищение электроэнергии в промышленном масштабе. По расчетам специалистов АО «РЭС», ущерб составил более 20 млн. рублей.

24 мая 2022 года в ходе совместного рейда специалистов АО «РЭС», сотрудников прокуратуры Калининского района и ГУ МВД по Новосибирской области был выявлен факт незаконного потребления электроэнергии на «серой» майнинг-ферме, расположенной в якобы заброшенных контейнерах и киосках.

При проведении проверки и осмотра объектов в п. Пашино были обнаружены сотни «асиков» (ASIC) – специальных устройств, предназначенных для выполнения вычислений, связанных с майнингом криптовалют. Все оборудование было незаконно подключено к электрическим сетям мощными силовыми кабелями в обход приборов учета электроэнергии.


Опубликовано: 27 мая 2022, 17:50

129 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.