ГУП «ТЭК СПб» завершает реконструкцию почти 2500 метров тепломагистрали на проспекте Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге. Ход работ на объекте проверили председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов и заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ГУП «ТЭК СПб» Михаил Комасов.
На данный момент специалисты обновили 2170 метров внутриквартальных и магистральных теплосетей диаметром 100-700 мм из запланированного объема в 2499 метров.
Работы, стартовавшие в сентябре 2020 года, ведутся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. На время монтажа основных сетей жители не остались без тепла и горячей воды: теплоснабжение жилых кварталов осуществлялось по временной сети длиной 2,7 км. В ближайшую неделю абонентов переключат на новые сети.
Реконструкция обеспечит надежность и качество теплоснабжения 67 зданий, в том числе 58 жилых домов, два детских сада и три школы. Новые сети повысят комфорт около 34 000 горожан.
«Новая тепломагистраль на улице Авиаконструкторов рассчитана на 30 лет безаварийной эксплуатации благодаря пенополиуретановой изоляции, которая защищает от коррозии. Сети были проложены в каналах в соответствии с проектом и стандартами безопасности. Новые трубопроводы оснащены системой оперативно-дистанционного контроля для мониторинга за герметичностью теплосети и целостностью ее гидроизоляции», - отметил Михаил Комасов.
По его словам, до конца 2022 года предприятие планирует заменить в Приморском районе в рамках ремонта и реконструкции 41,2 км сетей – это почти 5% от всех сетей в районе. Годом ранее этот объем был 19,88 км.
Всего до конца 2022 года «ТЭК СПб» планирует обновить в Петербурге 159,9 км сетей. При этом 105,5 км изношенных сетей будут заменены за собственные средства предприятия в объеме 8,6 млрд рублей. Еще 54,5 км сетей будут заменены за счет средств бюджета города – на эти цели в 2022 году предусмотрено более 3 млрд рублей.
#новости_энергетики #энергетика
Опубликовано: 19 сентября 2022, 09:09