Открытое интервью
16+
В 2021 году «Россети» инвестирует в СФО 27,5 млрд. рублей В избранное
В 2021 году «Россети» инвестирует в СФО 27,5 млрд. рублей

Утвержденный объем финансирования консолидированной инвестиционной программы «Россети» в Сибирском Федеральном Округе (СФО) на 2021 год составляет 27,5 млрд. рублей. Об этом говорилось на рабочем совещании с руководителями дочерних компаний «Россети», работающих в регионах СФО, которое провел глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин 23 августа 2021 года в Красноярске.

В округе планируется поставить под напряжение 2,2 тыс. МВА трансформаторной мощности и 1,6 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП). Одним из ключевых направлений инвестиционной деятельности в СФО является реализация мероприятий, связанных с нацпроектом - Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года Правительства РФ в части повышения пропускной способности Восточного полигона.

Среди ключевых мероприятий на текущий год – завершение комплексной реконструкции подстанций (ПС) 220 кВ «Междуреченская» (589 МВА) и «Тея» (32 МВА), строительство ПС 220 кВ «Степная» (80 МВА). Будут поставлены под напряжение новые транзиты 220 кВ «Минусинская-опорная – Камала-1» (430 км) и «Междуреченская – Степная» (218 км).

Объекты, помимо задач по внешнему электооснабжению БАМа и Транссиба, позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей Красноярского края, Кемеровской области, Республики Хакасия, усилить связи с энергосистемой Республики Тыва. «Россети» также ведет работы для обеспечения роста перетоков электроэнергии между Россией и Монголией.

На совещании обсуждались и вопросы повышения надежности, операционной эффективности, технологического присоединения потребителей.

«Отмечу постепенное восстановление экономической активности в Сибирском макрорегионе, которое мы видим по такому косвенному признаку, как отпуск электроэнергии из сети. За первые семь месяцев 2021 года мы зафиксировали рост отпуска различным группам потребителей порядка 4,5-5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Это означает, что отрасли, «просевшие» в период первой волны коронавирусной инфекции, приближаются к доковидным объемам деятельности и, соответственно, уровням потребления электроэнергии», - заявил Андрей Рюмин.

В ходе совещания также обсуждалось снижение потерь в сетях под управлением компании «Россети Сибирь» с опережением плана на 2021 год. Одним из факторов стала реализация программы установки интеллектуальных приборов учета. В 2021 году «Россети Сибирь» запланирована установка 87 тыс. устройств. Совокупно в макрорегионе компанией эксплуатируется порядка 700 тыс. «умных» счетчиков. Полученный положительный эффект за 10 лет оценивается в 5,9 млрд. рублей.

ЭПР                                    

#энергетика

#новости_энергетики

 

 

Опубликовано: 23 августа 2021, 10:44

1376 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.