Открытое интервью
16+
«ЮНИПРО» анонсировало дивиденды в 20 млрд. рублей В избранное
Финансы, статистика 12 августа 2021, 15:34
«ЮНИПРО» анонсировало дивиденды в 20 млрд. рублей

ПАО «Юнипро» направит на дивиденды в 2021 году 20 млрд. рублей, а не 18 млрд. рублей, как ожидалось в предыдущем квартале. Аналогичные намерения, соответствующие утвержденной еще в 2019 году дивидендной политике компании, заявлены и на 2022 год.

Оптимистические ожидания связаны с увеличением чистой прибыли и с ростом выручки (составила 42,1 млрд. рублей за первые 6 месяцев 2021 года, что на 12% больше показателей 2020 года) в условиях восстановления экономики и роста выработки электроэнергии.

Энергетикам «помогла» минувшая холодная зима, увеличившая спрос на электроэнергию. Выросли и платежи по ДПМ, что связано с вводом энергоблока № 3 Березовской ГРЭС, где завершился восстановительный ремонт.

Ожидается, что окончание многолетнего ремонта на Березовской ГРЭС, который пострадал при пожаре в 2016 году, компенсирует снижение прибыли, связанное с завершением ДПМ для блоков ПГУ.

Впрочем, компания предвидит и риски - рост неплатежей, связанный с прекращением действия соглашения о реструктуризации задолженности, а также вероятность снижения готовности оборудования энергоблока №3 на Березовской ГРЭС.

Фото: Юнипро

ЭПР                                    

#энергетика

#новости_энергетики


Опубликовано: 12 августа 2021, 15:34

1667 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.