Электроэнергетика должна развиваться эволюционно на базе сформированного технологического базиса. Об этом заявил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак на сессии «Цифровые экосистемы в энергетике: курс на трансформацию» в рамках конференции «Российская энергетика: как обеспечить баланс в новых условиях».
«Единая энергосистема уже неоднократно показывала свою эффективность и устойчивость. Методы повышения эффективности ее работы, в том числе использование технологий цифровизации, должны приводить к эволюционному развитию энергосистемы и применяемых технологий, а не подменять цели и способы реализации», – сказал Евгений Грабчак.
Участники сессии обсудили такие вопросы как влияние цифровой трансформации электроэнергетики на развитие рынков, готовность энергокомпаний к изменениям и планируемые к внедрению технологии. В том числе была поднята тема функционирования распределенной энергетики в условиях цифровой экономики.
#энергетика
#новости_энергетики
Опубликовано: 25 марта 2021, 10:19