Открытое интервью
16+
В перспективе до 2050 года энергостратегия России будет зависеть от прорывного развития технологий В избранное
Законы 15 октября 2021, 14:07
В перспективе до 2050 года энергостратегия России будет зависеть от прорывного развития технологий

Энергетическая стратегия до 2035 года будет предусматривать не отказ от угольной генерации, а ее поэтапный эволюционный вывод с учетом развития технологий, заявил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс, выступая на сессии «Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?», прошедшей в рамках «РЭН 2021».

«Мы как Министерство энергетики понимаем, что с учетом всей климатической повестки будем актуализировать Энергостратегию. В нее будет заложен достаточно консервативный, эволюционный сценарий. Мы рассмотрели для себя поэтапный эволюционный вывод угольной генерации. Это не какие-то резкие действия, ни в коем случае не запрет», – сказал Павел Сниккарс.

Он отметил, что объекты угольной генерации в России играют значимую роль и вырабатывают на сегодня порядка 140 млрд. кВт. ч электроэнергии в год. К 2030 году объем выработки снизится до 136 млрд. кВт. ч с учетом роста энергопотребления и текущих тенденций в энергетике.

Павел Сниккарс добавил, что в перспективе до 2050 года ситуация будет зависеть от прорывного развития технологий, в том числе вовлечение в оборот золошлаковых отходов и улавливание углекислого газа.

ЭПР                                    

#энергетика

#новости_энергетики


Опубликовано: 15 октября 2021, 14:07

2843 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.