Открытое интервью
16+
Энергоэффективный капремонт может принести России 3,23 трлн. рублей ВВП дополнительно В избранное
ЖКХ 13 октября 2021, 17:39
Энергоэффективный капремонт может принести России 3,23 трлн. рублей ВВП дополнительно

Вложения в энергоэффективный капремонт (ЭКР) в долгосрочной перспективе приносят значительную отдачу государству. Это доказала экономическая модель.

Руководитель программы «Повышение энергоэффективности жилищного сектора в Российской Федерации» Всемирного банка Илья Миняев в ходе дискуссии «Энергетический переход в жилищно-коммунальной сфере и господдержка программ обновления коммунальной инфраструктуры» в рамках форума«Российская энергетическая неделя» представил результаты исследования.

Сейчас в РФ на капремонт предусмотрено 200 млрд. рублей ежегодно. Это средства собственников жилья. Если проводить его в более дорогом энергоэффективном варианте, то цена работ увеличится на 20% или на 40 млрд. рублей.

Усредненная стоимость ЭКР 2 млн. рублей на объект (по итогам 2017-2020 гг.). Мероприятия по ЭКР имеют высокий экономический эффект: (за 10 лет накопительным итогом): валовый выпуск 2,34 рубля на 1 рубль затрат. Рост ВВП - 1,34 рубля на 1 рубль затрат. Доходы бюджета - рост 0,22 рубля на 1 рубль затрат. Сокращение выбросов парниковых газов 203,4 тонн СО2 на 1 млн. рублей затрат.

Предполагаемый объем инвестиций 40 млрд. рублей в год даст модернизацию от 5 тыс. до 20 тыс. многоквартирных домов в зависимости от масштаба преобразований. Ожидаемый срок действия программы 10 лет, из них пилотная часть 2-3 года. Прогнозируемый эффект - на период 2021-40 гг..

На валовый выпуск продукции - плюс 6,46 трлн. рублей. На ВВП России - плюс 3,23 трлн. рублей, непосредственный эффект для бюджета - 613 млрд. рублей.

Сокращение выбросов парниковых газов за это время составит 90 млн. тонн в СО2 эквиваленте. При этом деятельность по капитальному ремонту становится углеродно-нейтральной.

«Основной бенефициар от проведения ЭКР государство. Да, собственник меньше будет платить. Но все же главный выигрыш получит казна. Так что идея госинвестиций в ЭКР логична», — пояснил эксперт.

Другими источниками финансирования программы эксперт Всемирного банка считает выпуск зеленых облигаций, а так же монетизацию сокращения углеродных выбросов.

ЭПР                                    

#энергетика

#новости_энергетики

 

 

 

Опубликовано: 13 октября 2021, 17:39

1750 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.