Открытое интервью
16+
COVID-19 повлияла на цепочку поставок ветроэнергетического оборудования в Китае В избранное
В мире 14 апреля 2020, 11:16
COVID-19 повлияла на цепочку поставок ветроэнергетического оборудования в Китае
Вспышка COVID-19 повлияла на цепочку поставок ветроэнергетического оборудования в Китае. Плановые сроки начала поставок будут продлены на 6 месяцев, сообщает Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

8 апреля 2020 года Глобальный Совет по ветроэнергетике (GWEC) провел онлайн-трансляцию с участием ключевых игроков ветроэнергетической отрасли Китая, чтобы обсудить влияние кризиса, вызванного COVID-19, на китайский рынок ветроэнергетики.

По итогам онлайн-встречи стало известно, что большинство крупнейших китайских производителей (Goldwind, Envision и др.), которые были вынуждены закрыть свои предприятия в январе и феврале 2020 года в связи с введением карантинных мер, возобновили производственные процессы уже в конце февраля, достигнув коэффициента загрузки производственных мощностей 98-99%.

Тем не менее, вспышка COVID-19 существенно дестабилизировала производственную и строительную деятельность большинства компаний в отрасли ветроэнергетики. В частности, резко сократились производственные мощности по выпуску ветроэнергетических установок (ВЭУ) и их компонентов.

По прогнозам экспертов отрасли, поставки ветровых турбин сократятся примерно на 30% по итогам года. Строительство станций также идет гораздо медленнее, чем планировалось: в строительстве наземных ВЭУ ожидается, по крайней мере, шестимесячная задержка, а для прибрежных ветровых электростанций (ВЭС) – еще более длительная.

Кроме того, в сложившейся ситуации пандемии обострились проблемы, связанные с дефицитом поставок важных компонентов, которые традиционно поставляются в Китай из зарубежных стран. Ввиду заморозки поставок из таких стран, как Италия, Германия и Эквадор, китайские производители ВЭУ испытывают нехватку как импортного сырья (бальзовая древесина и ПВХ-пенные наполнители для лопастей), так и ключевых компонентов (основные подшипники и подшипники редуктора, IGBT-чипы).

Учитывая сбои во внутренних и международных цепочках поставок, Ветроэнергетическая Ассоциация Китая (CWEA) понизила свой прогноз на 2020 год по вводу мощностей наземных ВЭС с 35 ГВт до 20-25 ГВт.

Сложившаяся ситуация в индустрии ставит под угрозу соблюдение сроков технологического присоединения, установленных правилами предоставления FiT (feed-in-tariff) в Китае. В связи с этим CWEA обратилась к Правительству с просьбой продлить на 6 месяцев установленные сроки введения объектов в эксплуатацию. По предварительной информации положительное решение о такой отсрочке будет принято в ближайшие две недели.

Опубликовано: 14 апреля 2020, 11:16

390 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.