Предполагалось, что новая станция будет ориентирована на экспорт в Китай. Однако, по словам Алексея Маслова, сейчас потенциал проекта оценивается и с точки зрения потребностей внутреннего рынка.
«Интер РАО» совместно с Минэнерго, ОАО «РЖД» и другими потребителями проанализируют этот вопрос. Изменения в проект могут внести в текущем году», - сообщил ТОП-менеджер.
Проект строительства Ерковецкой ТЭС начали обсуждать в 2009 году на фоне роста спроса на электроэнергию в КНР. Тогда предполагалось расположить станцию на 4–8 ГВт на борту Ерковецкого угольного месторождения, где «Интер РАО» и Государственная электросетевая компания КНР станут добывать по 35 млн. тонн угля в год. С учетом высоковольтной экспортной ЛЭП и организации угледобычи проект оценивался в $20–25 млрд. В 2015 году проект был заморожен, поскольку «Интер РАО» не устраивала цена на электроэнергию, предложенная Пекином.






