Мазутные котельные Сургутского района переведут на сжиженный углеводородный газ. Цена работ составит более 160 млн. рублей. При этом 60% затрат профинансирует Фонд реформирования ЖКХ, оставшиеся 40% - бюджет района и МУП «Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения № 3».
Работы начнутся после окончания отопительного сезона 2020-2021 гг. и завершатся к 1 сентября 2021 года.
«Сейчас мы разрабатываем дорожные карты для того, чтобы определить пошагово сроки исполнения работ», — говорит заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ Дина Кузьмина.
Речь идет о котельных поселка Высокий Мыс, деревни Лямина и села Сытомино, которые дважды в год оказываются отрезанными от Сургута из-за ледостава или половодья. Газ не только дешевле и экологичнее мазута, но и удобней при транспортировке, что позволяет создать максимальный запас топлива.
«Добраться до этих поселений можно лишь через переправу. Подвоз нефти происходит раз в неделю, и если мостовой переход смоет, то коммунальщики рискуют остаться без топлива, что недопустимо для жизнеобеспечения этих населенных пунктов, - объяснил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, добавив, что из всех районных котельных на мазуте работают лишь эти три.
Ожидается, что перевод котельных с угля на газ позволит сократить расходы на топливо в тарифе до 23 млн. рублей, снизить выбросы в атмосферу почти вчетверо, уменьшить износ котельного оборудования, который составляет 50% и больше. Ранее рассматривалась возможность провести в Сытомино газопровод, но этот проект был отвергнут по причине высокой стоимости газификации.
Опубликовано: 06 октября 2020, 09:32