Открытое интервью
16+
«Совет рынка» ожидает скачка одноставочной цены электроэнергии на оптовом рынке В избранное
Тарифы 01 октября 2020, 09:42
«Совет рынка» ожидает скачка одноставочной цены электроэнергии на оптовом рынке

«Совет рынка» ожидает резкого скачка одноставочной цены электроэнергии на оптовом рынке выше инфляции с 2025 по 2032 год, пишет «Ъ» со ссылкой на актуализированные расчеты регулятора. Анализ цен в 2011–2035 гг. проводился по решению набсовета «Совета рынка» от 28 августа 2020 года. 

Прогноз строился исходя из роста энергопотребления на 1,6% ежегодно до докризисных уровней в 2023 году, а затем — на 0,1–0,5% в год. Одноставочная цена оптового рынка состоит из стоимости электроэнергии и мощности, без учета сетевого тарифа и сбытовой маржи.

Регулятор составил два сценария: базовый и пессимистический. В базовом он учел влияние уже запущенных механизмов, в том числе программы модернизации старых ТЭС и первую программу поддержки ВИЭ, надбавки на выравнивание тарифов на Дальнем Востоке. А в пессимистический сценарий добавлены программы, по которым еще нет решения: в частности, модернизация ТЭС на Дальнем Востоке, продление программы поддержки ВИЭ, строительство новых АЭС, мусоросжигательных ТЭС и др.

По базовому сценарию (при увеличении потребления на 0,1%) рост цены выше прогнозного уровня инфляции в 4% произойдет в 2027–2032 годах. Пик роста — на 5% — произойдет в 2029 году. По пессимистичному сценарию, скачок ожидается уже в 2025 году — почти на 6%, а в 2026-м сразу на 9,4%, затем показатель пойдет постепенно вниз и в 2032 году составит 4,4%.

Такое развитие событий не укладывается в параметры, одобренные президентом России в 2017 году: рост цен не должен превышать инфляцию.

В «Совете рынка» сообщили, что в базовом сценарии самое большое влияние в 2025–2035 гг. окажет модернизация старых ТЭС, отметив, что эта прогнозная величина была оценена «достаточно консервативно», при этом на уже прошедших отборах стоимость проектов оказалась существенно ниже прогноза.

Там считают, что в целом цены не должны превысить инфляцию «при учете только принятых решений» по надбавкам.

#энергетика

#новости_энергетики

 

Опубликовано: 01 октября 2020, 09:42

443 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.