Открытое интервью
16+
В Дагестане майнеры похитили электроэнергии на 30 млн рублей В избранное
В Дагестане майнеры похитили электроэнергии на 30 млн рублей
Незаконное подключение трех трансформаторов мощностью 630 КВА к электросетям энергокомпании и оборудование по добыче криптовалюты обнаружили в ходе рейда по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии сотрудники департамента обеспечения безопасности МРСК Северного Кавказа и отдела технического аудита «Дагестанской сетевой компании» совместно с правоохранительными органами РОВД Кизилюртовского района Дагестана.

Майнинг-ферму развернули на территории бывшего колхоза в населенном пункте Новое Гадари Кизилюртовского района Республики Дагестан, где также находится цех по ремонту трансформаторов. Во время визита энергетиков собственник находился на месте и рассказал проверяющим, что приобрел земельный участок с готовыми строениями осенью 2018 года и сдал его в аренду человеку по имени Алибег, фамилию которого вспомнить так и не смог. При этом энергетикам и правоохранительным органам удалось установить, что по документам участок мужчине не принадлежит. Документальное подтверждение факта сдачи объекта в аренду кому-либо также отсутствует.

Специалистами составлены акты бездоговорного потребления электроэнергии на незаконно использованные без малого 8 млн кВт.ч. Ущерб, нанесенный энергокомпании, составляет почти 30 млн рублей.

Раскрытие деятельности этой незаконной майнинг-фермы – не первый подобный случай в Дагестане за сравнительно короткий срок. В начале мая сотрудники блока безопасности энергокомпании выявили майнера в Казбековском районе, незаконные действия которого причинили ущерб компании более чем на 2,5 млн рублей. В Новолакском районе республики также обнаружен находчивый предприниматель, который похитил для незаконной майнинг-деятельности электроэнергию на сумму 2,3 млн рублей. Против обоих нарушителей возбуждены уголовные дела по по ч.2.ст. 165 УК РФ. Также, ранее при содействии блока безопасности МРСК Северного Кавказа воровство энергоресурса на крипто-схемах было выявлено в Хасавюрте.

Опубликовано: 29 мая 2019, 11:26

1185 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.