Открытое интервью
16+
Дифракционные защитные элементы НПО «Криптен» на конференции НИИ Гознака В избранное
Выставки, конференции 31 января 2019, 13:51
Дифракционные защитные элементы НПО «Криптен» на конференции НИИ Гознака
Специалисты АО «НПО «Криптен» примут участие в Девятой научно-технической конференции «Новые разработки в области технологий защиты материалов и процессов», которая состоится 7 февраля 2019 г. в Научно-исследовательском институте – филиале АО «Гознак». В программе конференции запланированы презентации сотрудников АО «Гознак» и представителей компаний-партнеров о последних достижениях в области защиты документов и банкнот, а также современных способах идентификации защитных признаков.

Ведущий инженер голографической лаборатории АО «НПО «Криптен» А. М. Сергиенко представит на конференции результаты работы по созданию дифракционного защитного элемента на основе фотополимера, который может быть использован в качестве защитного средства для пластиковых документов.

Для изготовления защитного элемента специалистами НПО «Криптен» совместно со своими партнерами были решены задачи разработки новой модификации фотополимера с термостабильными свойствами и специального лака для защиты фотополимера от воздействия различных химических веществ.

В ходе реализации проекта были разработаны дизайны двух изделий для защиты пластиковой карты: локальной вставки и внутреннего слоя на всю поверхность с яркими, визуально-четкими голографическими изображениями, выполненными в двух цветах: зеленом и красном. Сложный защитный комплекс каждого элемента отвечает необходимым требованиям, предъявляемым к данным изделиям, и включает целый ряд современных визуальных эффектов.

Изготовленные на предприятии образцы защитных средств были успешно внедрены в поликарбонатную карту. Специалистам компании также удалось разработать метод персонализации таких изделий, например, воспроизвести портрет человека в виде полутонового изображения, воздействуя специальным лаком на защитный элемент и частично изменяя его цвет. В дальнейшем НПО «Криптен» планирует продолжить эти работы и усовершенствовать персонализацию до получения цветных портретов.

Опубликовано: 31 января 2019, 13:51

1016 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.