Открытое интервью
16+
Унитарные предприятия упразднят с целью развития конкуренции В избранное
Законы 16 декабря 2019, 10:25
Унитарные предприятия упразднят с целью развития конкуренции

Госдума РФ одобрила во втором чтении законопроект об упразднении организационно-правовой формы унитарных предприятий (МУП и ГУП). Этот закон коснется предприятий, работающих в сферах с развитой конкуренцией, в том числе - в теплоснабжении.

По данным Федеральной антимонопольной службы РФ, подготовившей документ, на 1 января 2018 года в России насчитывалось более 18,6 тыс. унитарных предприятий, что на 39% больше, чем на 1 января 2013 года.

В ФАС считают, что деятельность многочисленных МУП и ГУП отрицательно сказывается на состоянии конкуренции, а сами они нередко используются своими учредителями для обхода требований законодательства о закупках.

Согласно редакции законопроекта, принятого во втором чтении, государственные и муниципальные унитарные предприятия, созданные до вступления в силу соответствующих норм и действующие на конкурентных товарных рынках, ликвидируют или реорганизуют к 1 января 2025 года. В случае нарушения антимонопольного законодательства учредителям унитарных предприятий будет выдано предупреждение о прекращении неразрешенных видов деятельности либо ликвидации предприятия.

Запрет на создание ГУП и МУП не коснется случаев, когда оно предусмотрено федеральным законом, актом президента или правительства РФ. Исключение также составят унитарные предприятия, созданные в целях национальной безопасности и обороны, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и для решения иных задач чрезвычайной важности.

По инициативе членов Совета Федерации законопроект дополнен нормами, предусматривающими возможность принятия правительством РФ по мотивированному представлению главы субъекта РФ решения о создании или сохранении унитарного предприятия, если это необходимо для устранения последствий чрезвычайной ситуации либо недопущения угрозы нормальной жизни населения в регионе.

 

Опубликовано: 16 декабря 2019, 10:25

428 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.