Открытое интервью
16+
«Газпром энергохолдинг» ожидает по итогам 2018 года увеличение суммарной чистой прибыли на 17% В избранное
Финансы, статистика 18 февраля 2019, 16:53
«Газпром энергохолдинг» ожидает по итогам 2018 года увеличение суммарной чистой прибыли на 17%
ООО «Газпром энергохолдинг» по итогам 2018 года ожидает суммарную выручку по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) своих основных производственных компаний (ПАО «Мосэнерго», ПАО «МОЭК», ПАО «ТГК-1» (включая ПАО «Мурманская ТЭЦ») и ПАО «ОГК-2») в размере 585,3 млрд рублей, что на 4,5% больше аналогичного показателя предыдущего периода. 

Суммарная EBITDA оценивается в 114,1 млрд рублей (+7,9%).

Суммарная чистая прибыль прогнозируется в размере 53,2 млрд рублей (+17,1%).

Объем производства электрической энергии составил 146,5 млрд кВт•ч (‑2,9%), отпуск тепла с коллекторов – 120,1 млн Гкал (+2,9%).

Достигнутые результаты во многом обусловлены реализуемыми мерами, направленными на повышение эффективности через снижение операционных затрат, в том числе за счет оптимизации работы «старой» мощности. В ПАО «ОГК-2» доля энергоблоков, введенных в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ), в объеме выработки электроэнергии увеличилась с 16,4% в 2017 году до 23,4% в 2018 году, а в ПАО «ТГК-1» - с 25,4% до 28,3%. Сдерживающим фактором для ПАО «Мосэнерго» стало прекращение платежей по ДПМ с 01 июля 2018 года для ПГУ-425 на ТЭЦ-21 и ПГУ-450 на ТЭЦ-27. В показателях ПАО «МОЭК» в значительной степени отражаются неденежные операции, в частности, связанные с действием соглашений о компенсации потерь, которые предусматривают восстановление сторонними организациями тепловых сетей ПАО «МОЭК», ликвидируемых ими в ходе реализации городских проектов (строительство линий метро, транспортно-пересадочных узлов, дорожных развязок и т.п.).

Напомним, что ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») создано в рамках реализации Стратегии ПАО «Газпром» в электроэнергетике в качестве вертикально интегрированной компании. Сфера деятельности ООО «Газпром энергохолдинг» – инвестиционная, управление дочерними обществами – предприятиями энергетики путем выполнения функций единого корпоративного центра электроэнергетического сектора Группы «Газпром».

В настоящее время основной объем вырабатываемой «Мосэнерго» тепловой энергии потребителям реализует «МОЭК», которая является единой теплоснабжающей организации (ЕТО) на территории города Москвы – в зонах деятельности ТЭЦ «Мосэнерго», тепловых источников «МОЭК» и других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных тепловых источников.

Опубликовано: 18 февраля 2019, 16:53

3430 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.