Открытое интервью
16+
Для Мутновской ГеоЭС пробурят новую эксплуатационную скважину В избранное
Для Мутновской ГеоЭС пробурят новую эксплуатационную скважину
На Мутновском месторождении парогидротерм начали бурить новую геотермальную скважину. Проект реализуется в рамках программы по поддержанию располагаемой мощности Мутновских геотермальных электростанций. Работы по бурению осуществляет подрядная организация ООО «Микижа», имеющая большой опыт работы в этом районе. На сегодняшний день пройдено 160 метров от проектной глубины скважины 2000 метров. 

Подготовка к реализации проекта началась еще в 2015 году. В процессе проектирования проведены геологические исследования, определено место бурения, обоснована технология проходки скважины. С учетом всех климатических и геологических условий месторождения бурение скважины планируется завершить летом 2019 года. 

В 2020 году планируется ввести новую скважину в производственный цикл и завершить строительство трассы пароводяной смеси (ПВС). Выполнение этой программы позволит обеспечить стабильную работу станции в соответствии с установленной мощностью 50 МВт и создать резерв парового ресурса на ближайшие годы. 

Кроме того, в этом году специалистам участка геологоразведочных работ АО «Геотерм» удалось извлечь продуктивный геотермальный теплоноситель и ввести в эксплуатацию геотермальную скважину А-4 из состава имеющихся законсервированных скважин. Ввод скважины позволил увеличить располагаемую мощность Мутновских ГеоЭС до 45 МВт. 

Выработка электроэнергии энергоблоками Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, получаемого в результате сепарации двухфазного геотермального теплоносителя (пароводяной смеси), поступающего от продуктивных скважин. Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин с прогнозным графиком 1 раз в 2 года. В ближайшие годы на Мутновском месторождении планируется пробурить еще несколько скважин. В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 15 эксплуатационных скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

Опубликовано: 19 октября 2018, 11:31

887 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.