В Белгородской области за 2017 год ликвидировано 298 нарушений охранных зон ЛЭП
В избранное
В добровольном порядке и по результатам судебных разбирательств в 2017 году в зоне деятельности филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» устранено 298 нарушений охранных зон ЛЭП.
Исковые требования к физическим и юридическим лицам, нарушившим требования Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства…», рассматриваются в районных и городских судах, а также в областном Арбитражном суде. Чаще всего гражданам за свой счет приходится сносить заборы, гаражи, теплицы и даже жилые дома, построенные без согласования с электросетевой компанией и представляющие угрозу населению.
Так, решением областного Арбитражного суда в прошлом году из охранных зон кабельных линий 6 кВ вынесены спортивная и игровая площадки и контейнеры для складирования мусора в Белгороде, ликвидировано складирование грунта под ВЛ 10 кВ в Борисовке. При неблагоприятном стечении обстоятельств опасная близость к энергообъектам могла стать причиной несчастного случая.
Физические лица в большинстве своем стараются не доводить дело до суда, однако если речь идет об уже готовом строении, виновники тянут до последнего. В настоящее время ведется принудительное исполнение решения Белгородского областного суда о сносе забора и хозпостройки, возведенной жительницей Ивнянского района в охранной зоне ВЛ 10 кВ. Не согласившись с судебным решением, она обратилась с жалобой в Верховный суд РФ, который отказал ей в удовлетворении, указав на законность судебного акта.
Исполнительное производство также ведется по фактам судебных решений о сносе гаража в охранной зоне ВЛ в Прохоровском районе, забора и хозпостройки в Шебекинском районе, гаража под ЛЭП в Борисовском районе. Чтобы избежать подобных проблем, начиная строительство, необходимо обратить внимание на прохождение линий электропередачи и, если таковые присутствуют, заблаговременно согласовать работы с филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго».
В общей сложности в Белгородэнерго за 2017 г. выявлено более 300 фактов нарушений охранных зон ЛЭП. Наиболее типичные — самозахват территории с ограждением воздушных линий электропередачи, строительство зданий и хозпостроек в непосредственной близости от объектов высокого напряжения, складирование грунта и материалов с нарушением габаритов ВЛ.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться