Расхитители электрической энергии возместили Якутскэнерго более 42 млн рублей
В избранное
С января по август 2018 года инспекторы и контролеры Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» составили 1971 акт о неучтенном потреблении электрической энергии.Большая часть нарушителей – это физические лица, на них приходится 1629 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, ущерб от которых составил 35,9 млн рублей. В настоящий момент они оплатили (с учетом ранее составленных актов) 21,1 млн рублей, сообщили ЯСИА в пресс-службе Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».
В отношении юридических лиц составлено 342 акта на общую сумму 34,4 млн рублей. Предприятия, допустившие нарушения, возместили 21,8 млн рублей (с учетом ранее составленных актов).
Всего общий объем незаконно использованного энергоресурса превысил 23 млн кВтч, что оценивается в 70,3 млн рублей. Из них в досудебном порядке нарушители компенсировали (с учетом ранее составленных актов) 42,9 млн рублей.
Законодательство предусматривает административную ответственность за хищение электроэнергии. Размер административного штрафа за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. Кроме того, нарушители обязаны в полной мере возместить нанесенный ими ущерб. При этом начисления по актам о неучтенном потреблении значительно превышают стоимость незаконно использованной электроэнергии.
Так, в случае самовольного подключения начисление осуществляется с учетом максимальной токовой нагрузки вводного кабеля за период, в течение которого производилось бездоговорное потребление, но не более чем за 1 год.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться