Открытое интервью
16+
«Ростех» поставит газоперекачивающие агрегаты для подземных хранилищ В избранное
Нефть-Газ-Уголь 25 мая 2018, 19:13
«Ростех» поставит газоперекачивающие агрегаты для подземных хранилищ
Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в ГК «Ростех», заключила контракт с ООО «Газпром инвест» на поставку трех газоперекачивающих агрегатов ГПА-4РМП для второй очереди подземных газохранилищ в Калининградской области.

Поставка оборудования запланирована на 2019 г. Калининградское подземное хранилище природного газа (ПХГ) – первое в России подобное хранилище, созданное в отложениях каменной соли. Соляные полости в горной породе являются идеальными по герметичности резервуарами, т. к. соляной купол непроницаем для газа. Кроме того, соль обладает способностью самостоятельно «заживлять» трещины и разломы.

Новейшие агрегаты способны работать в широком диапазоне давлений при высоких степенях сжатия природного газа за счет применения комбинированной технологии поршневого компрессора и газотурбинного двигателя. Данная технология разработана для компрессорных станций (КС) подземных хранилищ газа в отложениях каменной соли.

Калининградское подземное хранилище газа (ПХГ) имеет большое значение для обеспечения энергетической безопасности региона. ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа, поддерживать гибкость и надежность поставок голубого топлива потребителям Калининградской области.

Опубликовано: 25 мая 2018, 19:13

909 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.