Президент Франции сыграл на стороне «Газпрома»
В избранное
В мире
13 сентября 2018, 09:14
Планы французского президента Эммануэля Макрона по закрытию всех теплоэлектростанций Франции должны считаться настоящим подарком для российской компании «Газпром». Как в борьбе за французскую экологию Макрон сработал не хуже крупного менеджера российской газовой отрасли, рассказывает обозреватель Борис Марцинкевич.
Французский президент прав в том, что использование работающих на угле, мазуте и других видах «тяжелого» углеводородного топлива теплогенераторов — совсем не подарок для экологии тех мест, где соответствующие ТЭЦ расположены. Но во Франции уже найден выход, и устаревшая система централизованной теплоподачи заменяется постепенно малыми котельными, экономичными и гибкими в потреблении и эксплуатации. Желание форсировать этот процесс понятно, ведь во Франции ещё много теплогенерирующих мощностей, использующих загрязняющие окружающую среду виды топлива. Но никто не ожидал такого смелого шага, когда французский лидер прямо заявил о своем намерении извести подобные ТЭЦ подчистую, раз и навсегда, пишут СМИ.
Россия как подтвердивший свою эффективность поставщик экологически чистого природного газа, который и будут потреблять новые французские котельные, должна подобные планы только приветствовать. Тем более, что расширение торговли может помочь Европе перестать считать российскую политику угрозой своему благополучию.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться