Открытое интервью
16+
Системный оператор обеспечил условия для ввода распредустройства ПС 500 кВ Тобол В избранное
Системный оператор обеспечил условия для ввода распредустройства ПС 500 кВ Тобол
Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» (ОДУ Урала) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа» (Тюменское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для включения в работу открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ № 2 новой подстанции (ПС) 500 кВ Тобол в Тобольском энергорайоне Тюменской энергосистемы.

Проект строительства подстанции предусматривает монтаж двух ОРУ 500 кВ с заходами линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ Иртыш – Демьянская и ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым. При сооружении заходов ВЛ 500 кВ Тюмень – Нелым на ОРУ 500 кВ № 2 образованы две новые линии электропередачи: ВЛ 500 кВ Тобол – Тюмень и ВЛ 500 кВ Нелым – Тобол.

В процессе проектирования, строительства и подготовки к вводу в работу ОРУ 500 кВ № 2 и заходов линий электропередачи специалисты ОДУ Урала и Тюменского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, согласовании технических условий на технологическое присоединение энергообъектов к электрическим сетям и проверке их выполнения, а также в разработке комплексных программ опробования напряжением и ввода оборудования в работу. Специалистами АО «СО ЕЭС» выполнены расчеты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определены параметры настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

Выполненные специалистами Системного оператора расчеты электрических режимов, учитывающие особенности этапов строительства, позволили осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.

Ввод в работу ПС 500 кВ Тобол обеспечит дополнительные возможности для технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств ООО «СИБУР Тобольск».

Опубликовано: 16 января 2018, 12:03

1117 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.