Доля ветрогенерации в энергобалансе Великорбритании снизилась этим летом на 2,5% из-за погоды
В избранное
Этим летом в Великобритании была нетипичная для страны жаркая погода, которая повлияла и на объемы выработки электроэнергии. Несмотря на рост установленных мощностей объектов генерации из возобновляемых источников, лето-2018, против ожиданий, не стало самым «чистым» по уровню углеродных выбросов, пишут СМИ.
Лето 2017 года стало самым «зеленым» за всю историю Британии. Новые ветропарки и солнечные установки в активно вытесняли угольную и местами газовую генерацию. Но в 2018 году лето было жарким и сравнительно безветренным, что повлияло на объемы сгенерированного «зеленого» электричества.
Солнечные мощности работали в ожидаемом режиме, но ветровые установки, которые обычно генерируют вчетверо больше электроэнергии, чем солнечные, стояли без работы по несколько дней.
Так, общие мощности ветропарков по сравнению с летом прошлого года выросли на 10%, но доля ветрогенерации в энергобалансе упала с 12,9% летом 2017 до 10,4% летом этого года.
Хотя рекордная генерация солнечных станций помогла покрыть нехватку, а АЭС были надежной базой постоянной электрогенерации, газовые мощности пришлось выводить на максимум, чтобы обеспечить спрос на электроэнергию, который повышался за счет активного использования кондиционеров.
Показателем «чистоты» работы электрогенерации является интенсивность выбросов углерода, которая измеряется в граммах CO2 на киловатт-час сгенерированной электроэнергии. За 3 летних месяца объемы выбросов в Великобритании выросли на 8% по сравнению со средними показателями.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться