Открытое интервью
16+
Владельцем ТЭЦ в Ярославле станет китайская компания В избранное
Владельцем ТЭЦ в Ярославле станет китайская компания
Совет директоров ТГК-2 принял решение о продаже доли в 49% в совместном с китайской China Huadian Corporation предприятии ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» в Ярославле». Стоимость продажи пакета обещает превысить капитализацию ТГК-2.
 
ТЭЦ в Ярославской области мощностью 450 МВт – является первым в России совместным предприятием ТГК-2 и China Huadian Corporation. ТЭЦ была введена в эксплуатацию в июне 2017 года, хотя запуск планировался в конце 2013-го. Сейчас она снабжает электричеством Северный жилой район Ярославля — самый густонаселенный участок города.
 
По данным предприятия, номинальная стоимость продаваемой доли составляет 3,1 млрд рублей. Это сопоставимо с текущей рыночной капитализацией ТГК-2 (около 3,5 млрд руб.) и вдвое больше прибыли ТГК-2 за первую половину 2018 года по МСФО (1,4 млрд руб.).
 
В этой связи акции ТГК-2 пошли в рост: по данным на 11 декабря, привилегированные акции ТГК-2 выросли на 15%, обыкновенные бумаги подорожали почти на 9%. По мнению аналитиков рынка, вырученные деньги могут быть направлены на снижение долговой нагрузки ТГК-2.

Опубликовано: 13 декабря 2018, 17:02

1826 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.