Открытое интервью
16+
В Архангельской области назвали одну из главных задач в сфере ТЭК В избранное
В Архангельской области назвали одну из главных задач в сфере ТЭК
Долю привозного топлива в коммунальном секторе Архангельской области к 2030 году планируется снизить до 2-3%, сообщает региональное министерство ТЭК и ЖКХ.

"Одной из главных задач сферы ТЭК является отказ от привозного топлива и переход на его местные виды. За последние 10 лет удалось сократить долю привозного топлива в коммунальной энергетике с 60% до 30%. К 2030 году эта цифра должна снизиться до 2-3%", — отмечается в сообщении.

Весной 2017 года губернатор региона Игорь Орлов говорил, что несмотря на все принимаемые меры и явно положительные тенденции, тарифы на энергоресурсы в Архангельской области остаются высокими. Чтобы поддержать людей, проживающих в суровом климате, ежегодно областной бюджет тратит более 3 миллиардов рублей на компенсацию стоимости коммунальных услуг.

По словам Орлова, регион старается уходить от дорогостоящих источников генерации в сторону увеличения применения биотоплива, также проводится реализация проекта по централизации энергоснабжения наиболее труднодоступных территорий Архангельской области до 2022 года. Эти мероприятия помогают снизить зависимость от дорогостоящего завозного топлива и стимулировать создание рынка биотоплива, а также сдерживать рост тарифов.

Опубликовано: 10 апреля 2018, 07:44

958 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.