Мобильная ГТЭС в Новороссийске обеспечила резервную мощность на время ремонта линии 500 кВ
В избранное
Мобильная газотурбинная электрическая станция, размещенная в Новороссийске (эксплуатирует АО «Мобильные ГТЭС», ПАО «ФСК ЕЭС»), обеспечила выдачу более 20 МВт в энергосистему в период пиковых нагрузок. Это позволило минимизировать риски возможных перегрузок на время планового ремонта линии 500 кВ Кубанская - Тихорецкая, участвующей в электроснабжении потребителей Краснодарского края.
Мобильная ГТЭС установленной мощностью 22,5 МВт введена в эксплуатацию на площадке вблизи подстанции 220 кВ «Кирилловская» по поручению Минэнерго РФ в 2018 году.
Мобильные электростанции являются источником резервной мощности, предназначенным для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в энергодефицитных регионах. Установки размещаются на специальных трейлерах. Это позволяет оперативно перемещать оборудование с одной подготовленной площадки на другую. Технология позволяет обеспечивать выдачу номинальной мощности уже через 7 минут после пуска.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться